この記事で分かること
- 売り手が主張するRecurring Revenueを、契約の拘束力に応じて4階層(契約型・更新型・リピート型・都度型)に仕分けする判定基準
- SaaS以外(保守・消耗品・会員・レンタル・BPO・定期点検など)の事業でRecurring比率を契約台帳から再構築する手順
- 売り手主張3,600百万円のRecurring収益を再構築して2,421.7百万円(対売上40.4%)に着地させる設例と、全数値の検算
- 査定後のRecurring比率を、QoE・ダウンサイドケース・Exit倍率前提・レバレッジ耐性のどこに反映するか
結論:Recurringは「呼称」ではなく「契約の拘束力」で階層化して査定する
案件資料に「ARR 36億円」「Recurring比率60%」と書かれていたとき、PE買い手が最初にすべきことは、その数字を検算することではありません。その36億円を構成する一本一本の収益が、どの程度の拘束力を持つ契約に裏づけられているかを分解することです。ARRという言葉は会計基準に定義がなく、何をARRと呼ぶかは売り手の裁量に委ねられています。だからこそ、同じ「Recurring 60%」でも、解約に違約金が伴う複数年契約が中心の60%と、契約書のない常連顧客の購買実績を積み上げた60%とでは、投資判断上の意味がまったく違います。
実務で使える査定の型は単純です。収益をTier 1:契約型リカーリング(最低支払義務あり・自動更新)/Tier 2:更新型リカーリング(単年契約・毎年オプトイン更新)/Tier 3:リピート型(契約はないが購買が反復)/Tier 4:都度型の4階層に仕分け、階層ごとに掛け目を当てて再集計します。掛け目は精度を追うためのものではなく、「この売上のうち、来期も同じ金額が立つと投資委員会に説明できるのはいくらか」を可視化するための道具です。後述の設例では、売り手主張3,600百万円が査定2,421.7百万円(対売上60.0%→40.4%)まで落ちます。
なお、ARR・MRRの定義と計算方法、NRR・チャーンレートの考え方、SaaSのBookings/Billings/Revenueと繰延収益のつながりは、それぞれARRとは?MRRとの違い・計算方法、MRRとは?4種類のMRR、NRRとは?GRR・チャーンレートとの違い、SaaS企業の収益モデリングで扱っています。この記事はそれらの指標解説を繰り返さず、買い手として「Recurringという主張そのものを検証する」QoR(収益の質)の査定に絞ります。
なぜ「ARR」という言葉が査定に耐えないのか
ARRやMRRは投資家向けの経営指標であり、財務諸表上の勘定科目ではありません。日本の収益認識に関する会計基準(企業会計基準第29号)やIFRS 15が定めるのは、履行義務の充足に応じていくらをいつ売上として認識するかであって、その売上を「反復的」と呼んでよいかどうかではありません。ARR・MRRは会計の外側にある、売り手が設計できる指標です。
この性質は、売り手側に三つの余地を与えます。第一に算入範囲の余地です。初期導入費用、カスタマイズ開発、スポットのコンサルティング、ハードウェア販売といった一時収益をARRに含めるかどうかは、定義次第で動きます。第二に年換算の余地です。直近1か月の売上を12倍する方法と、契約書の年額を積み上げる方法では、期末に大型契約が集中した会社ほど前者が大きく出ます。第三に継続前提の余地です。過去に更新実績があるという理由だけで、契約書のない取引を「実質的なRecurring」と説明することができてしまいます。
上場企業の開示の世界では、経営指標を用いるなら算定方法と前提を説明し、期間比較可能な形で示すべきという考え方が示されています(金融庁「記述情報の開示に関する原則」)。非公開のM&A案件にこの原則がそのまま適用されるわけではありませんが、買い手が売り手に「その指標の定義と算式を文書で示してください」と要求する根拠としては十分に使えます。情報依頼リスト(IRL)には、ARRの定義書、算定Excel、契約台帳の3点を早い段階で入れておくのが実務的です。
CIMの段階でRecurring比率の記載を見つけたら、その定義の恣意性を疑って質問リストに送る、という入口の作法はCIMの読み方で扱っています。この記事はその先、実際に台帳を受け取ってから比率を組み直す作業を扱います。
反復性の4階層と判定基準
階層分けの軸は「顧客が来期も払わざるを得ない仕組みがどこまで契約に書かれているか」です。感覚的な「粘着性が高い/低い」ではなく、契約書・注文書・請求データという一次資料で裏が取れるかで切ります。
掛け目の水準そのものに正解はありません。重要なのは階層の境界をどの証憑で引いたかを記録に残すことです。投資委員会でも、レンダーとの協議でも、質問されるのは「なぜこの売上をRecurringに含めたのか」であり、掛け目の小数第一位ではありません。
査定Recurring = Σ(各収益ブロックの年額換算 × 階層別掛け目)
年額換算は「直近月×12」ではなく契約年額の積上げを基本とし、複数年一括計上分は契約期間で割り戻します。掛け目は階層と、その階層内での契約条件の強さで決めます。
平均継続年数 = 1 ÷ (1 − 年次更新率)
更新率95%なら20.0年、88%なら8.3年、70%なら3.3年。更新率が数ポイント違うだけで「顧客が何年残るか」の前提が倍近く動くため、Tier 2の掛け目は更新率の実績値に強く依存します。
主戦場は非SaaS事業:「Recurringと呼ばれがちな収益」の実態
SaaS企業の案件であれば、指標の定義は業界内でおおむね共通化しており、契約管理システムから台帳も出てきます。査定が本当に難しいのは、SaaSではない事業が「うちにもRecurringがあります」と主張してくる場面です。日本のミドルマーケットでPEが検討する案件(産業機器、計測機器、医療機器、給食・清掃・警備、人材BPO、フランチャイズ、会員制サービス、定期点検)には、この種の主張がほぼ必ず含まれます。
| 事業タイプ | 売り手の典型的な呼称 | 実際の拘束力で見た論点 | 確認する一次資料 |
|---|---|---|---|
| 機器+保守 | 保守ARR・アフターサービス収益 | 保守契約の付帯率と更新率。契約外の「都度修理」が混入していないか | 保守契約書、稼働台数と契約台数の突合 |
| 消耗品・サプライ | リカーリング売上 | 純正品指定か互換品が使えるか。切替コストの実在性 | 顧客別購買履歴、純正指定の根拠(保証条項等) |
| 会員・サブスク型サービス | 会員ストック収益 | 休会・退会の扱い。無料期間や割引会員の含み方 | 会員数の月次推移、課金区分別の内訳 |
| レンタル・リース | レンタル収益(安定収益) | 最低リース期間と中途解約条項。会計処理との整合 | 賃貸借契約書、残存期間別の残高一覧 |
| BPO・アウトソーシング | 運用ARR | 契約期間・解約通知期間、初期構築フィーの分離 | 業務委託契約書、月次請求明細 |
| 定期点検・法定点検 | 法令対応の定期収益 | 法令上の義務は顧客側にあり、自社が受注し続ける保証とは別 | 過去の受注継続率、競合入札の有無 |
| 受注生産・工事 | 受注残に裏づけられた売上 | 受注残高は将来売上の先行指標であってRecurringではない | 受注残一覧、キャンセル条項 |
この表で一貫しているのは、収益の名前ではなく、顧客が支払いを止められるかどうかで判断するという視点です。法定点検の例が分かりやすいでしょう。点検の実施義務は顧客側の法令上の義務であって、対象会社がその点検を受注し続ける義務を顧客が負っているわけではありません。市場としては安定でも、個社の収益としては入札で失う可能性があるという区別が要ります。
契約台帳からRecurring比率を再構築する手順
作業自体は地味です。売り手のARR算定Excelを検算するのではなく、契約台帳と請求データから自分の定義で組み直すのが基本です。以下の順序であれば、財務DDのスコープと重複させずに進められます。
第一に、対象期間の総売上を会計データで確定させます。ここが売り手のARR資料と一致しないケースは珍しくなく、多くは計上単位(税抜・税込)、返品値引の控除前後、グループ内取引の消去前後のいずれかが原因です。第二に、総売上を顧客別・商品サービス別に分解し、契約台帳と紐づけます。紐づかない売上が残ったら、それはTier 3以下の候補です。第三に、紐づいた契約について、契約期間・最低支払義務・解約通知期間・自動更新条項・価格改定条項を読み、Tier 1とTier 2に振り分けます。第四に、複数年一括や前受の計上分を契約期間で割り戻して年額換算に直します。第五に、Tier 2について過去3〜5年の実際更新率を算出します。第六に、階層別の掛け目を当てて再集計し、売上に対する比率を出します。
第三ステップの契約条項レビューが、この作業の中心です。読む条項は多くありません。
| 条項 | 確認するポイント | 査定への効き方 |
|---|---|---|
| 更新方式 | 自動更新か、毎年の意思表示(オプトイン)が要るか | 自動更新はTier 1、オプトインはTier 2へ |
| 解約通知期間 | 30日か90日か。更新拒絶の期限が更新日の何か月前か | 通知期間が短いほど掛け目を下げる |
| 最低購入・最低支払義務 | 従量課金でも最低額の定めがあるか、実績は最低額を超えているか | 最低額部分のみTier 1、超過分はTier 2以下 |
| 価格改定条項 | 物価連動や年率の値上げ条項の有無と、過去に実際に発動したか | 実際の発動実績がなければ成長前提に織り込まない |
| 値引き・リベート | 更新時の割引が慣行化していないか(変動対価の扱い) | 実質単価の逓減を年額換算に反映する |
| チェンジ・オブ・コントロール | 支配権異動時に顧客が解約できる条項の有無 | 該当契約は取引実行後の離脱リスクとして別掲する |
| 契約主体・名義 | 対象会社が当事者か、オーナー個人や関係会社が当事者か | 対象会社に帰属しない契約は査定から除外 |
顧客ごとの依存度が高い場合は、上位顧客の契約条件を優先的に読みます。上位顧客への依存度そのものの測定と離脱影響の試算はAIで財務DDとコマーシャルDDをつなぐと顧客集中度分析の領域なので、ここでは集中している顧客の契約が何Tierなのかを確認するところまでに留めます。
設例:売り手主張3,600百万円をどう組み直すか
以下は説明用の仮設例です。産業用機器の製造販売と保守を手掛ける会社を想定します。直近期の総売上は6,000百万円、売り手はCIMで「Recurring Revenue 3,600百万円(対売上60.0%)」と説明しています。台帳を受領して階層に仕分けた結果が次の表です。
| 収益ブロック | 売り手主張 (百万円) | 階層 | 掛け目 | 査定額 (百万円) | 査定の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 保守契約(自動更新・年額固定) | 1,200.0 | Tier 1 | 95% | 1,140.0 | 自動更新・解約通知90日。一部にCoC条項あり |
| 保守契約(毎年オプトイン更新) | 400.0 | Tier 2 | 85% | 340.0 | 過去3期の実際更新率88%を踏まえた水準 |
| 消耗品・交換部品(契約なし) | 850.0 | Tier 3 | 60% | 510.0 | 互換品が存在。純正指定の根拠は保証条項のみ |
| リモート監視(従量・最低額なし) | 350.0 | Tier 2 | 70% | 245.0 | 契約はあるが最低支払義務がなく稼働で変動 |
| スポット修理(常連顧客向け) | 450.0 | Tier 4 | 0% | 0.0 | 「毎年取引がある顧客」を機械的に算入していた |
| 3年一括ライセンス更新 | 200.0 | Tier 1 | 33.3% | 66.7 | 3年分を当期一括計上。200.0÷3年で年額換算 |
| レンタル(1年契約・30日通知で解約可) | 150.0 | Tier 2 | 80% | 120.0 | 中途解約可だが稼働先での据付があり切替に時間 |
| 合計 | 3,600.0 | — | 67.3% | 2,421.7 | 対売上6,000.0で60.0%→40.4% |
検算します。売り手主張の合計は1,200.0+400.0+850.0+350.0+450.0+200.0+150.0=3,600.0百万円で、対売上比率は3,600.0÷6,000.0=60.0%です。査定額は1,140.0+340.0+510.0+245.0+0.0+66.7+120.0=2,421.7百万円、比率は2,421.7÷6,000.0=40.4%になります。全体の実効掛け目は2,421.7÷3,600.0=67.3%です。減額幅は1,178.3百万円で、そのうち450.0百万円(38.2%)がスポット修理の除外、340.0百万円(28.9%)が消耗品の掛け目、133.3百万円(11.3%)が一括計上の年額換算によるものです。
この設例で注意したいのは、減額の大部分が「計算間違い」ではなく「定義の差」から生じている点です。売り手は嘘をついていません。スポット修理の顧客は実際に毎年発注しており、消耗品も実際に反復購入されています。それでも買い手が掛け目を当てるのは、投資後にその収益が続く仕組みを買い手側がコントロールできないからです。交渉の場では「御社の数字が間違っている」ではなく「当方の定義ではこう分解される」と提示する方が、議論が前に進みます。
赤旗パターン:「ARRと呼ばれているが実は」の典型
| 赤旗 | なぜ起きるか | 検出方法 |
|---|---|---|
| 常連顧客の売上を機械的に算入 | 「3期連続で取引がある顧客=Recurring」という定義を置いている | ARR定義書を要求し、契約の有無で再集計 |
| 初期費用・構築費がARRに混入 | 請求書上は同一顧客・同一月にまとめて計上されている | 請求明細の項目別内訳、契約書の料金表と突合 |
| 直近月×12での年換算 | 期末に大型契約や更新が偏る事業では過大に出る | 月次推移を12か月分並べ、契約年額の積上げと比較 |
| 複数年一括計上の年額未按分 | 3年分の対価を一時点で認識し、翌期以降は空白になる | 契約負債・契約資産の残高推移を確認 |
| 期ズレによる見かけの増収 | 更新タイミングを期末に寄せると当期に更新が2回入る | 顧客別・月別の請求回数を確認 |
| 値引き前提の更新 | 更新率は高いが、更新のたびに単価が下がっている | 同一顧客の年度別単価推移(更新前後の実質単価) |
| 解約済み契約の残置 | 台帳から解約反映が遅れ、期末時点のARRが実態より厚い | 期末後の請求実績で、期末台帳の契約が生きているか照合 |
| オーナー人脈依存の契約 | 契約は存在するが、更新の実質的な決め手が個人の関係 | 契約獲得経緯のヒアリング、営業担当別の更新率 |
最後の「オーナー人脈依存」は、日本の中堅オーナー企業の案件で頻出する論点です。契約書は整っていて更新率も高いのに、更新の意思決定が実質的にオーナー個人との関係で決まっている場合、階層としてはTier 1でも、投資後の継続性という観点では別のリスクを抱えています。この種の論点はQoEのAdd-back査定で扱うオーナー関連項目とは別に、収益の帰属先の問題として整理しておくのが実務的です。
査定結果をUnderwritingのどこに反映するか
再構築したRecurring比率は、それ自体が結論ではありません。投資判断に効かせる先は次の4か所です。
①については、EBITDAの正常化そのものの手順は財務DD(QoE)入門とQoEのAdd-back査定に譲りますが、Recurring査定の結果はAdd-backの認容判断にも波及します。たとえば「一過性の大型スポット案件を除外する」という下方調整と、「その顧客の売上をRecurringに算入しない」という判断は、同じ事実の別の側面です。両者を別々のワークストリームで処理すると、除外と掛け目の二重計上になりかねません。正常収益力の算定と収益の質の査定は、同じ表の上で突き合わせるのが安全です。
②のダウンサイドケースでは、Tier 1とTier 2の合計が「新規獲得が止まっても当面残る売上の目安」になります。設例ではTier 1・Tier 2の査定額合計が1,140.0+340.0+245.0+120.0+66.7=1,911.7百万円、対売上31.9%です。この水準を出発点に、更新率の低下や単価下落を織り込んで下限を描くと、ダウンサイドケースの設計が「一律で売上を10%落とす」より説得力を持ちます。レンダー側の回収シナリオを考える際の出発点にもなります(Lender Recovery Analysis)。
③のExit倍率への反映は、感応度で示すのが実務的です。以下は説明用の仮設例です。EBITDA 900百万円、エントリーEV/EBITDA 8.0倍でEV 7,200百万円、デット3,600百万円(レバレッジ4.0倍)、エクイティ3,600百万円の案件を想定します。5年後のEBITDAが1,200百万円、ネットデットが2,400百万円まで返済されている前提で、Exit倍率を8.0倍と置くとExit EVは9,600百万円、株式価値は7,200百万円、MOICは7,200÷3,600=2.00倍、IRRは2.00^(1/5)−1=14.9%です。収益構成が想定より弱いと判断されてExit倍率が7.5倍に留まると、Exit EVは9,000百万円、株式価値は6,600百万円、MOICは1.83倍、IRRは1.8333^(1/5)−1=12.9%となり、2.0ポイント低下します。倍率0.5倍分の差はEVで600百万円、エントリーEVの8.3%に相当します。
マルチプルをどう選ぶかという論点自体はマルチプルの選び方とEV/EBITDA倍率と類似会社比較法で扱っています。SaaSであればEV/ARR倍率のような指標も使われますが、非SaaS事業でRecurring比率を根拠に倍率を上乗せするなら、その比率がどの階層で構成されているかまで示せなければ、Exitの買い手を説得できません。売却準備の観点はExit Readinessにまとめています。
④については、レンダーが安定収益をどう評価するかが、許容レバレッジと財務コベナンツの設計に反映されます。この点はDebt CapacityとLBOファイナンスで扱う借入余力の議論と直結します。買収価格の上限を逆算するAbility-to-Pay分析でも、Recurring比率の査定はレバレッジ前提を通じて価格に効いてきます。
日本実務での論点
日本のミドルマーケット案件では、契約書そのものが薄いことが珍しくありません。長年の取引先との保守や消耗品供給が、覚書一枚か、あるいは口頭の慣行で回っているケースがあります。この場合、契約の拘束力を基準にするとほぼ全額がTier 3以下になりますが、実態としての継続性は高いことも事実です。実務的な対処は、契約の不存在を掛け目で表現しつつ、投資後の施策として契約化を価値創造計画に織り込むことです。契約書の整備は、Exit時に収益の質を第三者に説明できる状態を作るという意味でも効きます。
会計面では、収益認識に関する会計基準(企業会計基準第29号)の適用により、履行義務の識別と取引価格の配分が明確化されています。同基準には残存履行義務に配分した取引価格の開示が定められており、複数年契約を持つ会社では、この開示や内部資料が契約に裏づけられた将来収益の裏取り材料になります。値引きやリベートが慣行化している場合は変動対価の見積りが論点となり、Recurringの年額換算にも影響します。レンタル・リース収益を扱う場合は、企業会計基準第34号「リースに関する会計基準」の適用時期により貸手・借手の処理が変わり得るため、比較期間の整合に注意が要ります(詳細はリース会計入門)。
また、日本の商慣行では自動更新条項が入っていても、実務上は毎年見積書を出し直して合意を取り直している会社があります。契約書の文言だけでTier 1と判定すると実態を取り違えるため、条項と運用実態の両方を確認するのが安全です。逆に、契約書はなくても発注が年度予算に組み込まれており、顧客側の稟議プロセスに乗っているケースでは、Tier 3の中でも相対的に高い掛け目を置く根拠になります。
マネジメントケースの売上前提が、この査定結果と整合しているかも確認どころです。売り手計画がTier 3・Tier 4の収益についても継続と成長を前提に置いているなら、マネジメントケースの検証・調整の対象になります。売上ドライバの組み方そのものは売上予測とドライバー設計を参照してください。コホート単位で残存率を関数化して売上前提を組み直す方法は、より踏み込んだ分析手法になります(コホート分析)。
よくある質問(FAQ)
掛け目の水準に業界標準はありますか。
公表された標準はありません。この記事で示したレンジも説明のための例示です。実務では、対象会社の実際の更新率・解約通知期間・切替コストの実在性といった証憑から案件ごとに決め、その根拠を投資委員会資料に残す形になります。数字の精度より、階層の境界をどの資料で引いたかの説明可能性が重要です。
売り手のARR定義をそのまま受け入れて、価格で調整するのではいけないのですか。
価格交渉の材料としては成立しますが、投資後のモニタリングで困ります。買収後に取締役会へ報告する指標を売り手の定義のまま引き継ぐと、どの売上が本当に安定しているのかを社内で追えなくなります。DDの段階で自分の定義に組み直しておけば、投資後のKPI設計にそのまま接続できます。
契約台帳が整備されておらず、再構築ができない場合はどうしますか。
全数ではなく上位顧客に絞った簡易版で進める方法があります。売上上位20〜30社の契約書と請求実績だけを読み、そこで得た階層構成比を残りに援用したうえで、援用部分には保守的な掛け目を当てます。台帳の不整備そのものが、投資後の管理体制整備というバリューアップ課題の発見でもあります。
Recurring比率が低いと分かった場合、案件から降りるべきですか。
比率の高低そのものが可否を決めるわけではありません。問題は、売り手が主張した比率を前提に価格・レバレッジ・成長前提を組んでいたかどうかです。査定後の比率で組み直したうえで目標リターンが成立するなら、価格や条件を調整して進める判断もあり得ます。LBO対象の見極めで扱う「良い会社と良い案件は違う」という視点が効く場面です。
まとめ
ARRやRecurring比率は会計基準の外にある指標であり、算入範囲・年換算方法・継続前提のいずれにも売り手の裁量が働きます。買い手の実務は、その数字を検算することではなく、契約の拘束力に基づいて4階層に仕分け、自分の定義で組み直すことです。設例では売り手主張3,600百万円が査定2,421.7百万円(対売上60.0%→40.4%)となり、減額の大半は計算誤りではなく定義の差から生じていました。
査定結果は、正常化EBITDAの説明、ダウンサイドケースの下限、Exit倍率の前提、レバレッジ耐性の4か所に反映されます。Exit倍率が0.5倍動くだけでIRRが2.0ポイント変わるという設例が示すとおり、収益の質の査定は最終的にリターンの数字に直結します。SaaS以外の事業ほど「Recurring」という言葉の定義が曖昧になりやすく、そこにこそ買い手の分析余地が残されています。
出典・参考(2026年8月確認)
- 企業会計基準委員会(ASBJ)「企業会計基準第29号 収益認識に関する会計基準」 asb-j.jp
- IFRS Foundation「IFRS 15 Revenue from Contracts with Customers」 ifrs.org
- 企業会計基準委員会(ASBJ)「企業会計基準第34号『リースに関する会計基準』等の公表」(2024年9月13日) asb-j.jp
- 金融庁「『記述情報の開示に関する原則』及び『記述情報の開示の好事例集』の公表について」(2019年3月19日) fsa.go.jp
- 本文中で参照した大手町プレップの関連記事(ARR・MRR・NRRの定義、SaaS収益モデリング、QoE、CIMの読み方、Commercial DD、ダウンサイドケース、マルチプルの選び方)
※本記事は教育目的の一般的な解説であり、法務・税務・投資助言ではありません。設例は理解のための仮設例です。