この記事で分かること
結論:物流・倉庫セクターのM&Aは「オペレーション企業」と「不動産」の二層で理解する
物流・倉庫セクターのM&Aアドバイザリー実務が他業種と大きく異なる理由は、対象が単一の事業モデルではなく、性格の異なる2つの層に分かれている点にあります。1つは、トラック運送業や3PL(サード・パーティ・ロジスティクス)事業者のように、人・車両・情報システムを使って荷物を動かす「オペレーション企業」の層で、EV/EBITDA倍率を用いた事業価値評価が中心になります。もう1つは、倉庫・物流センターという「箱」そのものを保有・賃貸する物流不動産・物流施設REITの層で、NOI(純営業収益)やキャップレートを用いた収益還元的な評価が中心になります。同じ「物流M&A」という言葉でも、対象がどちらの層にあるかで評価の考え方もデューデリジェンスの論点もまったく異なります。
本記事は、鉄道・航空・海運という異なる輸送モードを扱った運輸セクター(鉄道・航空・海運)投資銀行業務入門とは対象が異なります。同記事はトラック運送・3PL・倉庫(物流不動産)を明示的に対象外としており、本記事はその領域を補うものです。物流施設1件の賃料構造から出口評価額まで積み上げるモデル構築の手順は物流施設の財務モデルの作り方に譲り、本記事ではM&A実務としてのセクター構造・評価アプローチの使い分け・KPI・デューデリジェンスの論点に絞ります。
物流・倉庫セクターの構造:3つの事業類型と必要な許認可
物流・倉庫セクターでM&Aアドバイザリーの対象になりやすい事業類型は、大きく3つに整理できます。1つ目は、自社のトラックで荷物を実際に運ぶ「実運送」を担うトラック運送業です。日本でトラックによる貨物運送を営むには、貨物自動車運送事業法に基づき、国土交通大臣(実務上は権限が委任された地方運輸局長)から一般貨物自動車運送事業の許可を受ける必要があり、必要な台数の事業用自動車・運転者の確保、常勤の運行管理者・整備管理者の配置など、人員・車両・資金にわたる基準を満たさなければなりません。
2つ目が、荷主企業に代わって物流戦略の企画立案から実行までを包括的に受託する3PLです。国土交通省は3PLを「荷主企業に代わって、最も効率的な物流戦略の企画立案や物流システムの構築の提案を行い、かつ、それを包括的に受託し、実行すること」と説明しています。3PL事業者は自らトラックを保有せず他社の実運送を利用することも多く、その場合は貨物利用運送事業の登録・許可が関わります。国土交通省によれば、実運送を利用する第一種貨物利用運送事業は登録制、幹線輸送と自動車集配を組み合わせた複合一貫輸送を行う第二種貨物利用運送事業は許可制です。3PLはアセット型(自社で車両・倉庫を保有)とノンアセット型(他社の能力を組み合わせる)に分かれ、どちらの型かでM&A後に承継すべき許認可・資産の中身が変わります。
3つ目が、倉庫・物流センターという建物そのものを保有し第三者に賃貸する物流不動産です。国土交通省は物流不動産を「物流業務を行うための施設として第三者へ賃貸される、倉庫・物流センター等の建物」と定義し、輸送・保管量に応じた料金を収受する従来型の倉庫業とは異なり、賃貸面積に応じた賃料を収受するビジネスモデルである点を特徴として挙げています。この層は物流施設REIT・私募の物流ファンド・ディベロッパーが担い手となり、評価の考え方は事業会社のM&Aというより不動産投資に近くなります。
| 事業類型 | 主な収益の性質 | 関連する許認可 | 評価アプローチ |
|---|---|---|---|
| トラック運送業 | 運賃収入(労働集約型) | 一般貨物自動車運送事業許可 | EV/EBITDA倍率(事業価値) |
| 3PL(アセット型/ノンアセット型) | 物流業務の受託料(サービス業) | 貨物利用運送事業(第一種=登録、第二種=許可)等 | EV/EBITDA倍率(事業価値) |
| 物流不動産(倉庫・物流施設REIT) | 賃貸面積に応じた賃料収入 | 建築基準法・消防法等の施設基準(賃貸業自体の免許は原則不要) | NOI・キャップレート(収益還元法・鑑定評価) |
需要側の変化:EC化率上昇と物流施設への需要シフト
物流不動産・倉庫REITの側でM&A・投資が活発化している背景には、EC市場の拡大があります。経済産業省「令和6年度電子商取引に関する市場調査」(2025年8月公表)によれば、物販系分野のBtoC-EC市場規模は15兆2,194億円、EC化率は9.78%で前年より0.40ポイント上昇しました。書籍・映像音楽ソフトや生活家電のようにカテゴリー別では5割前後の高いEC化率に達している分野もあります。EC取引は注文ごとにピッキング・梱包・配送手配が必要になるため、同じ物量でも実店舗中心の流通より庫内作業・保管スペースへの負荷が大きくなりやすいという特徴があります。
こうした需要の変化を受け、国土交通省は、様々なテナントのニーズに対応できる大規模な賃貸型物流施設、いわゆるマルチテナント型物流施設が近年急速に増加していることを示しています。マルチテナント型は複数の荷主・3PL事業者が入居できる汎用性の高い施設で、特定荷主専用に設計されるBTS型物流施設との違い・使い分けは後述の物流不動産の項で扱う内容と接続しています。荷主企業の物流戦略や物流施設への投資判断は、自社が扱う商材のEC化率・コンバージョン率がどの程度の水準にあるかによっても左右されます。
供給側の制約:物流の2024年問題とトラック運送業の再編
需要側でEC化率が上昇する一方、供給側であるトラック運送業では、2024年4月の働き方改革関連法の完全施行により、自動車運転業務の時間外労働について休日を除く年960時間の上限規制が適用され、改善基準告示の見直しで年間拘束時間の上限も3,516時間から3,300時間へ短縮されました。関東運輸局の資料によれば、この規制強化により2024年時点で約14%、2030年時点で約34%の輸送能力不足のおそれが指摘されており、これがいわゆる「物流の2024年問題」です。
背景には構造的な課題もあります。同資料では、トラック運転者の有効求人倍率が全産業平均の約2倍に達し、年間労働時間は全産業平均より約2割(400〜450時間)長い一方、年間賃金は全産業平均より5〜15%(20万〜60万円)低い水準にあることが示されています。長時間労働で賃金水準が相対的に低いという構造がドライバー不足を招き、そこに時間外労働の上限規制が重なることで輸送能力の低下がさらに深刻化する構図です。
この供給制約は、トラック運送業の再編・M&Aを後押しする要因になっています。日本のトラック運送業は中小・零細事業者が多数を占める多重下請け構造が特徴で、単独では運行管理体制の高度化や労働時間管理システムへの投資、荷主との運賃交渉力の強化といった規制対応を進めにくい事業者が少なくありません。こうした事業者にとって、より大きな運送グループや3PL事業者の傘下に入ることは、規制対応コストを分散し事業を継続する選択肢の1つになります。買い手側から見ても、単に車両・許可を取得するだけでなく、ドライバーの定着状況や労働時間管理の実態を引き継げるかどうかが、買収後の事業継続を左右します。
事業者の安全性への取り組みを示す指標としては、全日本トラック協会が運営するGマーク制度(貨物自動車運送事業安全性評価事業)があります。国土交通省によれば、38の評価項目に基づき安全性評価委員会が認定するこの制度で、Gマーク認定事業所の事故割合は未取得事業所に比べて半分以下とされ、令和7年12月末時点で29,206事業所(全事業所の34.4%)が認定を受けています。M&Aの実務では、対象事業者のGマーク取得状況が、労働時間管理や安全管理体制の成熟度を測る目安の1つとして参照されることがあります。
3PL・トラック運送業のM&A実務:評価とデューデリジェンスの論点
トラック運送業・3PLのM&Aでは、事業価値をEV/EBITDA倍率で評価する考え方自体は他の労働集約型サービス業と共通します。マルチプルの選び方の一般論はマルチプルの選び方完全ガイドに、人材・BPO業界のロールアップ型M&Aとの構図の共通点はビジネス・プロフェッショナルサービス投資銀行業務入門に譲り、本記事では荷主との契約構造・許認可の維持状況・ドライバーの雇用実態という業界固有の論点に絞ります。
以下は説明用の仮設例です。3つの物流センターを運営する3PL企業を想定し、拠点別の年間売上高・報告EBITDAと、一時的な要因を除いた正常化後EBITDAを整理します。
| 拠点 | 年間売上高(百万円) | 報告EBITDA(百万円) | 正常化調整の内容 | 正常化後EBITDA(百万円) |
|---|---|---|---|---|
| Aセンター(食品荷主1社専属・契約残存5年) | 760 | 91 | 調整なし | 91 |
| Bセンター(複数荷主・スポット比率高い) | 430 | 26 | 一時的な倉庫管理システム更新費用の除外(+5) | 31 |
| Cセンター(新規稼働1年目) | 210 | 8 | 開設初年度の立ち上げ費用の除外(+6) | 14 |
| 合計 | 1,400 | 125 | 136 |
式
企業価値(EV)=正常化後EBITDA × EV/EBITDA倍率
正常化後EBITDAは、報告EBITDAに一時的な費用等を加減算した値。
報告EBITDAの合計は125百万円(91+26+8)、売上高合計1,400百万円(760+430+210)に対するマージンは8.9%です。正常化調整(Bセンター+5、Cセンター+6の合計11)を反映すると、正常化後EBITDAは136百万円(125+11)、マージンは9.7%になります。ここでEV/EBITDA倍率を5.5倍から7.0倍のレンジと仮定すると(実勢の相場ではなく計算方法を示すための仮設値です)、企業価値は748百万円(136×5.5)から952百万円(136×7.0)で試算できます。実際の倍率は荷主契約の残存期間・集中度、傭車比率、ドライバーの定着率などで個別に決まるため、この数値をそのまま実務の相場観として扱うことはできません。
デューデリジェンスの局面では、財務・法務・労務といった一般的なデューデリジェンスに加えて、許認可の有効性・行政処分歴、荷主契約の集中度と残存期間、自社車両・ドライバーと外部傭車への依存度、時間外労働上限規制への対応体制といった業界固有の確認事項が重なります。許可の扱いは、株式譲渡なら法人格存続により原則存続しますが、事業そのものを移転する場合は運輸支局への「事業の譲渡譲受」の認可申請が必要になる制度が用意されており、スキームごとの対応の違いはM&Aスキーム比較とあわせて確認すべき論点です。
| 論点 | 確認事項 |
|---|---|
| 許認可の維持状況 | 一般貨物自動車運送事業許可・貨物利用運送事業の登録/許可の有効性、行政処分歴の有無 |
| 荷主契約の構造 | 特定荷主への売上集中度、契約の残存期間・更新条件、専属契約かスポット中心か |
| 車両・輸送力の構成 | 自社保有車両とドライバーの比率、外部への傭車依存度、車両の保有形態(自社保有/リース) |
| 労働時間管理・2024年問題対応 | 年960時間の時間外労働上限・年間拘束時間3,300時間への対応状況、労働時間管理システムの整備状況 |
| 安全性評価 | Gマーク(貨物自動車運送事業安全性評価事業)の取得状況、事故・労災の発生履歴 |
EBITDA正常化の計算を自分の手で動かしてみる
拠点別のEBITDA正常化やEV/EBITDA倍率の考え方は、実際にExcelで数値を組み替えながら検算すると理解が定着しやすくなります。
物流不動産・倉庫REITのM&A実務:評価とデューデリジェンスの論点
倉庫・物流施設という不動産そのものが対象になる場合、評価の考え方は事業会社のM&Aとは別のロジックに切り替わります。賃料収入からNOI(純営業収益)を組み立てキャップレートで還元する収益還元法、BTS型・マルチテナント型による収益構造の違いは物流施設の財務モデルの作り方に譲り、本記事では不動産セクター全体のM&A実務(不動産投資銀行(不動産セクターカバレッジ)とは参照)との接続点と、物流不動産に固有のデューデリジェンス論点に絞ります。
不動産の評価では、評価目的によって異なる価格が並存する一物四価の考え方が土台になり、M&A・取得の局面では不動産鑑定士による不動産鑑定評価が価格交渉の基準として用いられます。固有のデューデリジェンス論点としては、単一テナントに建物全体を貸すマスターリースかマルチテナント型かというテナント契約の構造、主要なアンカーテナントの信用力・契約残存期間、稼働率と契約満了時期の分布(契約満了後の空室リスク・再契約時の賃料改定リスクに直結)が挙げられます。
加えて、倉庫という用途特有の物理的リスクの確認も欠かせません。土壌汚染・環境デューデリジェンスは過去に工場・燃料タンクなどが立地していた土地で特に重要になりますし、危険物を保管する倉庫であれば消防法上の危険物倉庫規制への適合性も確認事項に加わります。権利関係については登記事項証明書に基づく抵当権・地上権などの確認も必要で、これらの論点は事業会社のM&Aとは性質が異なる不動産デューデリジェンスの枠組みで整理されます。
保管効率・坪効率というKPIをどう読むか
物流不動産のM&A・投資判断では、対象施設が実際にどれだけ効率的に稼働しているかを見る運用面のKPIも参照されます。国土交通省が公表している「物流事業者におけるKPI導入の手引き」では、保管スペースが効率的に使われているかを示す指標として保管効率(保管間口数を総間口数で割った値)が示されています。実務ではこれと同じ発想から、坪当たりの売上高・出荷処理件数を示す「坪効率」という呼び方も使われますが、賃料水準を示す坪単価賃料とは異なる概念です。坪単価賃料は貸主が受け取る賃料の水準を示すのに対し、坪効率は借主である物流事業者が借りた床面積をどれだけ有効に使えているかを示す指標です。
3PL・トラック運送業側の運用KPIとしては、積載率・実車率もよく参照されます。積載率はトラックの最大積載量に対する実際の積載割合、実車率は走行距離に対して荷物を積んで走行した距離の割合を示す指標で、いずれも輸送効率の目安になります。M&Aの評価局面では、単年の数値だけでなく荷主構成の変化や季節変動を踏まえた安定性の確認が必要です。
物流コストの構造的な上昇と、業界再編の広がり
公益社団法人日本ロジスティクスシステム協会(JILS)が公表した2025年度物流コスト調査(概要版)によれば、荷主企業の売上高に対する物流コストの比率(全業種平均)は5.32%で、前年度の5.44%から0.12ポイント低下したものの、過去20年間の調査結果と比較すると4番目に高い水準にあるとされています。運賃・料金の値上げ要請や労働力不足に伴う人件費上昇を背景に、荷主企業から見た物流コスト負担は長期的に高止まりする傾向にあり、3PL・トラック運送業側では運賃転嫁が十分に進むかどうかが収益性を左右します。EC化率の上昇で物量が増える一方、輸送能力の制約とコスト上昇圧力が同時に存在するという需給両面の構造変化が、トラック運送業・3PLの再編と物流不動産への継続的な投資という2つの方向でM&Aを後押ししていると整理できます。
業種別の評価の型を、他セクターとも比較しながら押さえる
物流・倉庫セクターのようにオペレーション企業と不動産が併存するセクターは他にもあります。業種ごとの評価アプローチの違いを比較しながら学ぶと、初見のセクターにも応用が利く視点が身につきます。関連記事は無料会員登録で継続的に確認できます。
よくある質問(FAQ)
Q. 3PL企業と倉庫(物流不動産)REIT、同じ「物流」でも評価方法が大きく違うのはなぜですか。
A. 3PLは荷主から業務を受託して収益を得るサービス業であり、EV/EBITDA倍率のような事業価値評価が用いられます。倉庫REITは建物という不動産から賃料収入を得るため、NOIをキャップレートで還元する収益還元法や不動産鑑定評価が基準になります。対象がオペレーション企業か不動産かで、評価の出発点となる財務指標そのものが異なります。
Q. 物流の2024年問題は具体的にM&Aへどう影響しますか。
A. 時間外労働の上限規制(年960時間)や拘束時間の短縮により、中小・零細のトラック運送事業者を中心に単独での規制対応が難しくなるケースが増えています。これが、より大きな運送グループや3PL事業者の傘下に入る形での事業承継・M&Aを後押しする要因の1つになっており、買い手側は買収後にドライバーが定着し労働時間管理体制を引き継げるかを重視する傾向があります。
Q. 「坪効率」と「坪単価賃料」は何が違いますか。
A. 坪単価賃料は、貸主が坪当たりいくらの賃料を得ているかという不動産の収益力を示す指標です。坪効率は、借主である物流事業者が坪当たりどれだけの売上・処理件数を上げられているかというオペレーション側の生産性を示す指標で、視点が貸主側か借主側かで異なります。
Q. トラック運送業のM&Aで一般貨物自動車運送事業の許可はどう扱われますか。
A. 株式譲渡であれば法人格がそのまま存続するため、許可も原則として存続します。事業そのものを移転する場合は、運輸支局へ事業の譲渡譲受に関する認可を申請し認可を受ける必要がある枠組みが用意されていますが、具体的な手続きの要否は個別の運輸支局への確認が必要です。
まとめ
物流・倉庫セクターのM&Aアドバイザリー実務は、トラック運送業・3PLという労働集約型のオペレーション企業と、倉庫・物流施設という不動産の2つの層が併存している点を理解しないと成立しません。オペレーション企業側はEV/EBITDA倍率による事業価値評価と許認可・荷主契約・労働時間管理のデューデリジェンスが中心になり、不動産側はNOI・キャップレートによる収益還元評価とテナント契約・土壌汚染・権利関係のデューデリジェンスが中心になります。
需要側ではEC化率の上昇が物流施設への需要を押し上げ、供給側では物流の2024年問題がトラック運送業の再編を後押しするという、方向の異なる2つの構造変化が同時に進んでいる点が、このセクターのM&Aを理解するうえでの土台になります。保管効率・坪効率・積載率といった運用KPIも、貸主側の指標か借主側の指標かを区別して読むことで、対象企業・対象施設の実態をより正確に把握できます。
出典・参考(2026年8月確認)
- 国土交通省 関東運輸局「物流の2024年問題に対する関東運輸局の取組」(時間外労働の年960時間上限規制、改善基準告示による年間拘束時間3,300時間への短縮、2024年約14%・2030年約34%の輸送能力不足のおそれ、トラック運転者の有効求人倍率・労働時間・賃金水準の構造的課題)https://wwwtb.mlit.go.jp/kanto/jidou_koutu/kamotu/buturyu_2024_torikumi.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 国土交通省「物流:物流不動産とは」(物流不動産の定義、マルチテナント型物流施設の急速な増加)https://www.mlit.go.jp/seisakutokatsu/freight/seisakutokatsu_freight_tk1_000146.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 国土交通省「物流:3PL事業の総合支援」(3PLの定義、国土交通省の支援施策)https://www.mlit.go.jp/seisakutokatsu/freight/butsuryu03340.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 国土交通省「物流:貨物利用運送事業に関する諸手続」(第一種=登録、第二種=許可という手続き区分)https://www.mlit.go.jp/seisakutokatsu/freight/seisakutokatsu_freight_mn3_000002.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 国土交通省「自動車:一般貨物自動車運送事業」(許可申請・事業計画変更・譲渡譲受認可等の各種様式)https://www.mlit.go.jp/jidosha/jidosha_tk4_000102.html (WebFetchで到達確認済み。株式譲渡と事業譲渡での許可の扱いの違いについては、本ページ自体には詳細な説明がなく、近畿運輸局の事業承継関連ページおよび行政書士事務所等の実務解説を補助的な参考情報とした)
- 国土交通省「自動車:Gマーク制度(貨物自動車運送事業安全性評価事業)」(38の評価項目、認定事業所の事故割合、令和7年12月末時点で29,206事業所・34.4%が認定)https://www.mlit.go.jp/jidosha/jidosha_tk4_000013.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 国土交通省「物流事業者におけるKPI導入の手引き(案)」(保管効率=保管間口数/総間口数という考え方)https://www.mlit.go.jp/common/001085357.pdf (WebFetchでファイルへの到達は確認できたが、PDFの形式上テキスト抽出はできず、内容はWebSearchで複数の独立した情報源から相互確認した)
- 公益社団法人日本ロジスティクスシステム協会(JILS)「2025年度物流コスト調査報告書(概要版)の公表」(売上高物流コスト比率5.32%、前年度比0.12ポイント低下、過去20年で4番目に高い水準)https://www1.logistics.or.jp/news/news-12744/ (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 経済産業省「令和6年度電子商取引に関する市場調査」(2025年8月公表。物販系分野のBtoC-EC市場規模15兆2,194億円、EC化率9.78%)※経済産業省サイトはボットアクセスを制限するWAFにより本記事作成時点で直接到達を確認できなかったため、出典名のみ記載。複数の独立した二次情報(報道・調査業者による紹介記事)で同一の数値を相互確認済み。
※本記事は教育目的の一般的な解説であり、法務・税務・投資助言ではありません。設例は理解のための仮設例です。