この記事で分かること
- BTS型とマルチテナント型で、契約期間・施設の汎用性・再テナント付けリスクの構造がどう変わるか
- 3PL事業者・EC事業者をテナントとして審査する際、どのような財務・契約情報を確認すべきか
- 床荷重・天井高・ランプウェイ・冷凍冷蔵設備といったスペックが、賃料水準とテナント付けの流動性にどう影響するか
- キャップレートの水準感をどう捉え、BTS型とマルチテナント型で投資分析の数値がどう変わるか
結論:物流施設1件の投資分析は「テナントの質」「スペック」「キャップレートの選び方」を一体で評価する
物流施設という不動産1件を投資対象として分析する実務は、賃料をNOIに組み立てキャップレートで還元するという計算の骨格自体はオフィスや住宅と共通しています。一方で、物流施設に固有の論点は、施設が特定の1社専用に建てられたBTS型か、複数テナントを想定したマルチテナント型かで、契約期間・汎用性・再テナント付けリスクの構造が大きく変わる点にあります。BTS型は単一テナントとの長期契約で収益は安定しやすい一方、契約満了時や中途解約時にはテナントを丸ごと失うリスクを抱えます。マルチテナント型はテナント分散でリスクを平準化できる一方、契約期間が相対的に短く、区画ごとの再契約・空室が常態的に発生します。
この違いを踏まえたうえで、投資分析の実務は大きく3つの作業に整理できます。1つ目はテナントとなる3PL・EC事業者等の信用力を審査すること、2つ目は床荷重・天井高・ランプウェイ・冷凍冷蔵設備といった施設スペックが賃料水準とテナント付けの流動性にどう効くかを評価すること、3つ目はこれらを踏まえてキャップレートの水準を選び、収益還元価格を試算することです。以下ではこの3点を、通しの数値例まで含めて解説します。
本記事の範囲:M&A実務・モデル構築との住み分け
物流不動産を扱う記事は本サイトに他にもあり、扱う論点が異なります。物流・倉庫セクターのM&Aアドバイザリー実務(トラック運送業・3PL事業者を「オペレーション企業」として評価するEV/EBITDA倍率の考え方、物流の2024年問題を背景とした業界再編)は物流・倉庫セクター投資銀行の実務に譲ります。また、物流施設1件の賃料構造からNOI・出口評価額まで複数年のキャッシュフローとして積み上げるモデル構築の手順は物流施設の財務モデルの作り方に譲ります。本記事は、これらとは別に、物件を取得するかどうかを判断する入口の段階で行う「投資分析」——テナント審査・スペック評価・キャップレートの水準感——に焦点を絞ります。
不動産投資分析の基本的な骨格(NOI・キャップレート・DSCRの関係)は不動産のプロフォーマ入門で扱っており、キャップレートそのものの定義・構成要素・逆算の考え方はキャップレートとは?に譲ります。物流施設という不動産クラスそのものの基礎的な定義は物流施設投資の用語解説に譲ります。以下では、こうした一般論を物流施設という個別アセットクラスに当てはめた場合に何が固有になるかを扱います。
BTS型とマルチテナント型の違い:契約期間・汎用性・再テナント付けリスク
物流施設は、大きくBTS型とマルチテナント型の2つに分類されます。三井住友トラスト不動産の不動産用語集によれば、BTS型(Build To Suit)は「特定のテナントの要望に応じてオーダーメイドで建設され、賃貸される」施設であり、マルチテナント型は「複数のテナントに対して賃貸する物流施設」で、テナントの入れ替えに対応できるよう汎用性のある施設として建設される点が最大の特徴です。国土交通省も、様々なテナントのニーズに対応できる大規模な賃貸型物流施設としてマルチテナント型物流施設が近年急速に増加していることを示しています。
契約期間については、グローバル不動産サービス大手のJLLが、BTS型施設の入居期間は10年以上と長く設定され、定期借家契約が基本になると説明しています。単一テナントの要望に合わせて設計・建設される分、投資回収に長期の契約が前提になるためです。一方でマルチテナント型は、区画ごとに複数のテナントと契約するため、契約期間・更新時期は区画によって分散します。この違いが、そのまま投資分析上のリスクの性質の違いになります。
| 比較項目 | BTS型 | マルチテナント型 |
|---|---|---|
| 契約形態・期間 | 単一テナントとの定期借家契約。10年以上の長期契約が基本 | 複数テナントとの契約が区画ごとに存在。契約期間・更新時期は区画によって分散 |
| 施設の汎用性 | 特定テナントの業務に合わせた設計。他業種への転用がしにくい仕様になりやすい | 幅広いテナントに対応できるよう汎用的に設計される |
| 稼働率の変動パターン | 契約期間中は稼働率100%が続きやすいが、退去時は施設全体が一度に空室化する「オール・オア・ナッシング」型 | 区画単位で入退去が発生するため、稼働率は連続的に変動しやすい |
| テナント集中リスク | 単一テナントへの依存度が最大。当該テナントの信用力が価値評価に直結する | 複数テナントに分散されるため、1社の信用悪化が価値全体に与える影響は限定的 |
| 再テナント付けの難易度 | 専用設計ゆえに次のテナントを見つけにくく、退去後の空室期間が長期化しやすい | 汎用仕様のため区画単位での再テナント付けは相対的に容易 |
ここで注意したいのは、「契約期間が長い=リスクが低い」と単純化できない点です。BTS型は契約期間中の収益こそ安定していますが、テナントが退去した瞬間に収益がゼロになり、専用設計ゆえの再テナント付けの難しさが加わります。アンカーテナントという言葉が示すとおり、単一テナント型の物件価値は当該テナント1社の存続・支払能力に強く依存する構造であり、次の見出しで扱うテナント信用審査の重要性は、まさにこの構造に起因します。
テナント信用審査:3PL事業者・EC事業者の財務をどう見るか
物流施設のテナントは、荷主企業から物流業務を受託する3PL(サード・パーティ・ロジスティクス)事業者と、自社の在庫・出荷拠点として倉庫を使うEC事業者が中心になります。同じ「物流施設のテナント」でも、両者は収益構造・与信の見方が異なります。
3PL事業者を審査する際は、まず当該事業者が荷主から受託している契約の構造を確認します。特定の荷主への売上集中度が高い場合、その荷主が契約を解除すればテナント自身の事業基盤が揺らぎ、賃料支払能力にも波及します。加えて、上場企業であれば有価証券報告書で売上高・営業利益率・有利子負債の水準、非上場であれば決算公告や信用調査機関(帝国データバンク・東京商工リサーチ等)の評点を確認し、業歴・自己資本の厚み・借入依存度を見ます。子会社であれば親会社保証の有無も、単独の財務内容だけでは見えない支払能力の裏付けになります。
EC事業者を審査する際は、3PLとは異なる論点が中心になります。自社倉庫として大きな床面積を借りるEC事業者は、上場済みか未上場かで情報の透明性が大きく異なり、未上場でベンチャーキャピタル等からの資金調達に依存している場合は、資金調達環境の変化がそのまま賃料支払能力に影響します。また、EC事業は季節変動(繁忙期に一時的に稼働が高まる)や広告費への依存度が大きく、売上の伸びがそのまま利益・キャッシュフローの伸びに直結しない場合があるため、単年の売上高だけでなく、営業キャッシュフローの水準や資金繰りの安定性まで含めて確認する必要があります。上場小売グループの物流子会社であれば、親会社保証や連結範囲内での位置づけが与信の裏付けとして機能する場合もあります。
いずれのテナント類型でも、こうした確認事項を体系的に整理したものが与信審査モデルという考え方です。物流施設投資では、この与信審査の結果が、次に述べるキャップレートの選び方に直接反映されます。
賃料水準と床需給の見方:空室率・実質賃料の一次データを確認する
物流施設の賃料水準は、地域ごとの床の需給バランスによって変動します。CBREジャパンが公表する「ロジスティクスマーケットビュー」(2026年第1四半期時点)によれば、首都圏の大型マルチテナント型物流施設(LMT)の空室率は9.2%で前期比0.6ポイント低下し、実質賃料は坪当たり4,530円で前期比0.9%上昇しました。東京ベイエリアなど内側のエリアでは賃料上昇率がより大きく、地域による差が出ています。近畿圏のLMTは空室率2.2%(前期比1.3ポイント上昇)、実質賃料は坪当たり4,350円(前期比1.2%上昇)と報告されており、中部圏は空室率16.8%、福岡圏は空室率8.3%と、圏域によって需給の状況にはばらつきがあります。
| エリア | 空室率 | 前期比 | 実質賃料(円/坪) | 前期比 |
|---|---|---|---|---|
| 首都圏(大型マルチテナント型) | 9.2% | 0.6pt低下 | 4,530円 | 0.9%上昇 |
| 近畿圏(大型マルチテナント型) | 2.2% | 1.3pt上昇 | 4,350円 | 1.2%上昇 |
| 中部圏 | 16.8% | — | — | — |
| 福岡圏 | 8.3% | — | — | — |
投資分析の実務では、こうした空室率・実質賃料のエリア別データを、対象物件の立地に近い圏域・地区の数値と照らし合わせ、査定賃料が市場実勢からどの程度乖離しているかを確認します。空室率が低下し賃料が上昇している圏域では、既存テナントとの再契約時に賃料増額が見込みやすくなる一方、空室率が高止まりしている圏域では、当初想定した賃料水準でのテナント付けに時間がかかるリスクを織り込む必要があります。より広いオフィス市場を含めた賃料・空室率データの調べ方の一般論は商業用不動産のマーケット分析に譲ります。
スペックが賃料・流動性に与える影響:床荷重・天井高・ランプウェイ・冷凍冷蔵
物流施設は、同じ延床面積であってもスペック(設備仕様)によって対応できるテナントの幅と賃料水準が変わります。投資分析では、対象物件のスペックが「どのテナント業種まで受け入れられるか」「賃料をどこまで見込めるか」「退去後にどれだけ早く次のテナントを見つけられるか」の3点にどう効くかを評価します。
床荷重(床にかけられる重量の上限)は、フォークリフトの走行や可動式ラックの設置可否を左右します。倉庫検索サイト等の解説では、1平方メートルあたり1.5トン程度が先進的な賃貸物流倉庫で標準的な水準として紹介されており、これを下回る仕様では対応できる保管方法・テナント業種が限られます。天井高(梁下有効高さ)についても、5.5メートル程度が近年の標準スペックとして紹介されており、この高さがあると3段のラック設置による保管効率の向上が見込め、近年は自動化ニーズの高まりから6メートル・8メートルを超える高天井型の物流施設も増えています。ランプウェイ(トラックが上下階を自走して積み下ろしできる走路)を備えた多層階の施設は、階段状のスロープに限定される施設と比べ、上層階でも1階と同等の荷役効率を確保できるため、多層階施設でありながら汎用性を保ちやすくなります。冷凍冷蔵設備は、食品・医薬品といった温度帯管理が必要な荷主を受け入れられるようになる一方、当該設備専用の仕様になるほど汎用性は逆に下がり、電力コスト・設備投資の負担も増える点に留意が必要です。
| スペック項目 | 一般に紹介される標準的な水準 | 賃料・流動性への影響 |
|---|---|---|
| 床荷重 | 1.5トン/㎡程度 | 可動式ラック・重量物対応の可否を左右し、対応可能なテナント業種の幅に直結 |
| 有効天井高(梁下) | 5.5メートル程度(高天井型は6〜8メートル超) | 多段ラック設置による保管効率、自動化設備の導入余地に影響 |
| ランプウェイ | 多層階でトラックが各階へ自走で乗り入れる走路 | 多層階でもワンフロア同等の荷役効率を確保し、施設全体の汎用性を底上げ |
| 冷凍冷蔵設備 | 温度帯別の区画・設備 | 対応テナント業種を拡大させる一方、専用仕様化で汎用性は低下し設備投資・運営費用も増加 |
キャップレートの水準感:不動産投資家調査に見る物流施設の期待利回り
物流施設のキャップレートの水準感を把握する一次情報として、一般財団法人日本不動産研究所が四半期ごとに公表する「不動産投資家調査」があります。第54回調査(2026年4月現在、2026年5月27日公表)によれば、物流施設・倉庫(マルチテナント型)の期待利回りは、湾岸部の「東京(江東区)」で3.8%(5期連続で横ばい)、内陸部の「東京(多摩地区)」で4.0%(3期連続で横ばい)となっています。地方都市では、湾岸部が名古屋港4.4%・大阪港4.2%・福岡(博多港)4.5%、内陸部が千葉(成田地区)4.5%・名古屋市北部4.5%・大阪(東大阪周辺)4.3%・福岡(福岡IC周辺)4.5%と、首都圏よりも高めの水準になっています。
この調査で公表される物流施設の期待利回りは、あくまでマルチテナント型を対象としたものであり、BTS型物流施設について同じ形式で継続的に公表される市場指標は確認できませんでした。実務では、BTS型のキャップレートを検討する際、マルチテナント型の水準を出発点としつつ、対象テナントの信用力・契約残存期間・専用設計の度合いに応じて上乗せ(または割引)を加えるという考え方が用いられます。単一の優良テナントと長期契約を結んでいるBTS型は、収益の安定性という点でマルチテナント型より低いキャップレートが正当化される場合がある一方、テナントの信用力に不透明さがある場合や、契約残存期間が短くなっている場合は、再テナント付けの難しさを織り込んでキャップレートに上乗せするのが実務上の一般的な考え方です。この上乗せ・割引の判断材料になるのが、前述のテナント信用審査の結果です。参考までに、物流施設特化型J-REITである日本プロロジスリート投資法人が開示するポートフォリオデータ(2026年5月31日現在)では、保有60物件の平均NOI利回りは5.1%、上位20テナントの賃料収入比率は49.9%、平均賃貸借残存期間は3.9年となっており、マルチテナント型主体の大型ポートフォリオの収益性・テナント構成の一例として参照できます。なお、ここで示した収益還元価格はあくまで投資家自身による試算であり、実際の取得プロセスでは不動産鑑定士による不動産鑑定評価が価格交渉の基準として別途用いられる点にも留意が必要です。
キャップレートの逆算・感応度を自分の手で動かす
NOIとキャップレートから収益還元価格を試算する計算は、Excelで数値を組み替えながら動かすと理解が定着しやすくなります。次のセクションの数値例も、同じ考え方でExcelに再現できます。
投資分析の数値例:BTS型とマルチテナント型を通しで試算する
以下は説明用の仮設例です。延床(貸室)面積15,000坪の物流施設について、BTS型で取得する場合とマルチテナント型で取得する場合を比較します。数値・テナント名はすべて説明用の設定であり、実在の企業・物件とは無関係です。
まずBTS型(案件A)です。大手3PL事業者1社が単独テナントとして入居し、定期借家契約(残存15年、テナント信用力は与信審査の結果、良好と判定)、坪単価賃料4,200円/坪・月、稼働率100%を想定します。
式
年間賃料収入=貸室面積(坪)×坪単価賃料(円/坪・月)×12ヶ月×稼働率
年間賃料収入は15,000坪×4,200円×12ヶ月×100%=756,000,000円(7.56億円)です。BTS型は施設の維持管理・修繕費用の多くをテナント側が負担する契約が一般的なため、運営費用率を8%と仮定すると、NOIは756,000,000円×(1-8%)=695,520,000円(6.955億円)になります。テナント信用力が良好であることを踏まえキャップレートを4.2%と仮定すると、収益還元価格は695,520,000円÷4.2%=16,560,000,000円(165.6億円)、坪単価にすると約110.4万円/坪です。
次にマルチテナント型(案件B)です。同じ延床面積15,000坪を、3PL事業者(8,000坪・坪単価4,000円)、食品卸事業者(冷蔵区画4,000坪・坪単価4,800円)、EC中堅事業者(3,000坪・坪単価3,900円)の3区画に分けて貸し出すケースを想定します。EC中堅事業者は与信審査の結果、財務の透明性がやや低いと判定されたため、区画の一部が想定稼働率に届かず、全体の稼働率は95%とします。
| 区画・テナント | 面積(坪) | 坪単価賃料(円/坪・月) | 月額賃料(円) |
|---|---|---|---|
| 3PL事業者(常温区画) | 8,000 | 4,000 | 32,000,000 |
| 食品卸事業者(冷蔵区画) | 4,000 | 4,800 | 19,200,000 |
| EC中堅事業者(常温区画) | 3,000 | 3,900 | 11,700,000 |
| 合計 | 15,000 | 62,900,000 |
月額潜在賃料合計は62,900,000円のため、年間潜在賃料収入は62,900,000円×12ヶ月=754,800,000円(7.548億円)です。稼働率95%を反映した実効賃料収入は754,800,000円×95%=717,060,000円(7.171億円)になります。マルチテナント型は共用部の管理費・修繕費・リーシング費用をオーナー側が負担する契約が多いため、運営費用率を15%と仮定すると、NOIは717,060,000円×(1-15%)=609,501,000円(6.095億円)です。テナントが3社に分散されている点を踏まえキャップレートを4.0%と仮定すると、収益還元価格は609,501,000円÷4.0%=15,237,525,000円(152.4億円)、坪単価にすると約101.6万円/坪です。
| 項目 | 案件A:BTS型 | 案件B:マルチテナント型 |
|---|---|---|
| 年間賃料収入(潜在ベース) | 7.56億円 | 7.548億円 |
| 稼働率 | 100% | 95% |
| 運営費用率 | 8% | 15% |
| NOI | 6.955億円 | 6.095億円 |
| 想定キャップレート | 4.2% | 4.0% |
| 収益還元価格 | 165.6億円 | 152.4億円 |
この比較からは、BTS型(案件A)の方が運営費用率の低さと稼働率100%の前提により高いNOIとなり、収益還元価格も案件Bより高く試算される結果になっています。ただし、この結果は「テナント信用力が良好」という前提のもとでキャップレート4.2%を採用したことに強く依存しています。仮に案件Aの単独テナントが、与信審査の結果、財務の透明性・支払能力に不安が残る先だったとして、テナント集中リスクを織り込みキャップレートを5.5%まで引き上げた場合、収益還元価格は695,520,000円÷5.5%=12,645,818,182円(約126.5億円)となり、キャップレート4.2%のケースと比べて約23.6%低い評価額になります。同じ立地・同じ延床面積・同じ賃料水準の物件であっても、テナントの信用力に対する評価が変われば、試算価格はここまで大きく変動します。物流施設の投資分析でテナント審査に厚みを持たせる意味は、この価格インパクトの大きさに表れています。
よくある質問(FAQ)
Q. BTS型はマルチテナント型より必ず低いキャップレート(=高い評価額)になりますか。
A. 一概にはいえません。単一の優良テナントと長期契約を結んでいる場合は収益の安定性からキャップレートが低くなりやすい一方、テナントの信用力が不透明な場合や、契約残存期間が短くなっている場合は、再テナント付けの難しさを織り込んでキャップレートに上乗せするのが実務上の考え方です。本記事の数値例でも、テナント信用力の評価が変わるだけで試算価格が2割以上変動する結果になっています。
Q. EC事業者をテナントとする物流施設は、3PL事業者がテナントの場合よりリスクが高いのですか。
A. 業種だけで一律に判断できるものではありません。上場企業の物流子会社か、資金調達に依存する未上場のベンチャー企業かで与信の性質は大きく異なります。重要なのは業種そのものより、財務の透明性・資金繰りの安定性・親会社保証の有無といった個別の与信情報です。
Q. 物流施設のスペックのうち、投資分析で最も優先して確認すべき項目は何ですか。
A. 単一の項目だけを見るのではなく、床荷重・天井高・ランプウェイ・温度帯対応設備が、対象物件の想定テナント層とどこまで整合しているかを併せて確認することが重要です。汎用性の高いスペックはテナント層を広げ再テナント付けの流動性を高めますが、特定用途に特化したスペックは賃料を押し上げる一方で汎用性を下げるという、トレードオフの関係にあります。
Q. マルチテナント型のキャップレートの水準感は、どの一次情報で確認できますか。
A. 一般財団法人日本不動産研究所が四半期ごとに公表する「不動産投資家調査」が、マルチテナント型物流施設の期待利回りを地域別に継続的に開示している代表的な一次情報です。ただしBTS型については同様の形式で継続的に公表される市場指標は確認できておらず、マルチテナント型の水準を出発点にテナント個別の事情を織り込む考え方が実務では用いられます。
まとめ
物流施設1件の投資分析は、NOI・キャップレートという不動産投資分析の一般的な骨格に、物流施設固有の3つの視点を重ねる作業です。1つ目はBTS型かマルチテナント型かによって契約期間・汎用性・再テナント付けリスクの構造が異なる点、2つ目はテナントとなる3PL・EC事業者の財務・契約構造を個別に審査する必要がある点、3つ目は床荷重・天井高・ランプウェイ・冷凍冷蔵設備といったスペックが賃料水準と流動性の両面に効いてくる点です。
キャップレートの水準感は、日本不動産研究所の不動産投資家調査のようなマルチテナント型の一次情報を出発点にしつつ、対象テナントの信用力や施設の汎用性に応じて調整する必要があります。本記事の数値例で示したとおり、同じ延床面積の物件でも、テナント審査の結果次第でキャップレートの前提が変わり、試算価格は2割以上動きます。物流施設への投資判断は、賃料の数字だけでなく、その賃料を支払い続けるテナントの実態まで踏み込んで初めて成立するといえます。
出典・参考(2026年8月確認)
- 三井住友トラスト不動産「BTS型・マルチテナント型(物流施設の〜)とは|不動産用語集」(BTS型・マルチテナント型の定義、汎用性の違い)https://smtrc.jp/useful/glossary/detail?n=3188 (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 三井住友トラスト不動産「物流施設とは|不動産用語集」(物流施設の基本定義)https://smtrc.jp/useful/glossary/detail?n=3187 (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 三井住友トラスト不動産「ランプウェイ(物流施設の〜)とは|不動産用語集」(ランプウェイの定義)https://smtrc.jp/useful/glossary/detail?n=3617 (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 国土交通省「物流:物流不動産とは」(物流不動産の定義、マルチテナント型物流施設の急速な増加)https://www.mlit.go.jp/seisakutokatsu/freight/seisakutokatsu_freight_tk1_000146.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- JLL「BTS型施設、需要拡大も一筋縄ではいかないリスクあり」(BTS型施設の入居期間が10年以上と長いこと、定期借家契約が基本であること)https://www.jll.com/ja-jp/insights/build-to-suit-facilities (WebFetchで到達・内容確認済み)
- 一般財団法人日本不動産研究所「第54回 不動産投資家調査®」(2026年4月現在、2026年5月27日公表。物流施設・倉庫(マルチテナント型)の期待利回り、東京湾岸部3.8%・内陸部4.0%、他アセットタイプとの比較)https://www.reinet.or.jp/pdf/REIS/published-document_main_the-japanese-real-estate-investor-survey_202604.pdf (WebFetchで到達したPDFをテキスト抽出し内容確認済み)
- 日本プロロジスリート投資法人「ポートフォリオデータ」(2026年5月31日現在。保有60物件、平均NOI利回り5.1%、上位20テナント比率49.9%、平均賃貸借残存期間3.9年)https://www.prologis-reit.co.jp/ja/portfolio/data.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- lnews「CBRE/首都圏LMT空室率9.2%に低下で需要に地域差、賃料は上昇傾向」(CBREジャパン調査に基づく2026年第1四半期の首都圏・近畿圏・中部圏・福岡圏の空室率・実質賃料)https://www.lnews.jp/2026/05/s0521701.html (WebFetchで到達・内容確認済み)
- コールドクロスネットワーク「物流倉庫の高さにおける基準とは?」(天井高5.5メートルが標準スペックとされる水準、床荷重1.5t/㎡以上が望ましいとされる水準)https://x-network.co.jp/column/logistics-warehouse-height/ (WebFetchで到達・内容確認済み。不動産事業者・倉庫検索サイトによる解説であり、一次統計ではない点に留意)
- ロジポータル「貸し倉庫検索を簡単にするコツ!21個アイコンの見方をご紹介!」(天井高5.5メートル以上、床荷重1.5t/㎡が標準的とされる水準、ランプウェイの定義)https://logi-portal.com/contents/archives/119 (WebFetchで到達・内容確認済み。倉庫検索サイトによる解説であり、一次統計ではない点に留意)
※本記事は教育目的の一般的な解説であり、法務・税務・投資助言ではありません。設例は理解のための仮設例です。