この記事で分かること

  • データセンター事業の本質は「電力容量(kW)を、床面積とSLA(サービス品質保証)とともに長期契約で売る」不動産×インフラ事業であること
  • ハイパースケーラー向けBTS・ホールセール・リテールコロケーション・自社DCという4類型と、契約期間・投資家層の違い
  • kW課金による収益計算(IT負荷10MW・契約率90%・kW月額20,000円の整数設例)と、PUEで決まるコスト構造
  • 開発フェーズ固有のリスク、日本市場の集中と地方分散、インカム評価と開発利益を組み合わせた投資評価の考え方

結論:データセンターは「電力容量を、面積とSLAで売る」不動産×インフラ事業

データセンター(Data Center、DC)を「サーバーが置かれた大きな倉庫」と捉えると、事業構造を読み違えます。この事業で売っているのは床面積ではなく、安定的に供給・冷却できる電力容量です。顧客が求めるのは「何平米借りられるか」ではなく「何kWのIT機器を、どれだけの稼働率保証(SLA)で動かし続けられるか」だからです。

したがって、賃料に相当する主たる課金単位は1kWあたり月額いくら(kW課金)になり、収益の上限は建物の広さではなく受電容量(受変電設備を通じて確保した電力)で決まります。都心の一等地に広い床があっても、電力が引けなければDCとしての価値はほとんど生まれません。

この「電力容量を長期契約で売る」構造から、投資家にとっての性格が導かれます。契約期間が長く相手がハイパースケーラー(Hyperscaler/大規模クラウド事業者)であればキャッシュフローはインフラ資産や社債に近づき、契約が短く小口の顧客が多ければ、オペレーション比重の高い事業会社に近づきます。同じ「データセンター」でも、この軸のどこに位置するかで評価手法もリスクも別物になります。関連する考え方はインフラ投資の基礎や不動産プロフォーマの作り方とあわせて読むと整理しやすくなります。

事業類型:BTS・ホールセール・リテールコロケーション・自社DC

データセンターは、誰に・どれだけの容量を・どれだけの期間貸すかで、大きく4類型に分かれます。契約期間の長短がそのまま資産の性格(インフラ性かサービス性か)を決め、結果として集まる投資家層も変わります。

図1:データセンターの事業類型 × 契約期間 × 主な投資家 ハイパースケーラー 向けBTS ホールセール (大口賃貸) リテール コロケーション 自社DC (エンタープライズ) 契約期間 10〜20年 5〜15年 1〜5年 外部契約なし(自社利用) 1件あたり IT容量 数十MW〜 数MW〜十数MW 数十kW〜数百kW 用途により様々 主な投資家 ・担い手 インフラファンド 年金・SWF 大手デベロッパー 不動産ファンド REIT・PE インフラファンド 通信事業者 IT事業者・PE 専業事業会社 利用企業自身の 設備投資 (CAPEX) 左ほど大口・長期契約(インフラ性が強い)/右ほど小口・短期契約(サービス性が強い)。数値は一般的な目安の例示。
図:事業類型ごとの契約期間・1件あたりIT容量・主な投資家層の対応関係(契約期間・容量は一般的な目安の例示であり、個別案件により大きく異なります)。

ハイパースケーラー向けBTS(Build to Suit)は、特定のクラウド事業者の要求仕様に合わせて専用棟を建て、竣工と同時に長期契約で丸ごと貸す形態です。1棟すべてが単一テナントとなるため空室リスクは実質的に消えますが、代わりにテナント集中リスク(1社への依存)を負います。評価は「そのテナントの信用力に紐づく長期キャッシュフローの現在価値」に近づき、プロジェクトファイナンス的な思考が有効になります。

ホールセール(Wholesale Colocation)は、数MW単位の区画をフロアやモジュール単位で複数の大口顧客に貸す形態です。BTSほど1社依存ではないものの、テナント数が限られるため、1社の解約インパクトは大きくなります。

リテールコロケーション(Retail Colocation)は、ラック単位・数十kW単位で多数の顧客に貸す形態です。単価(kWあたり)は高く取れますが、契約期間が短く、営業・サポート・回線接続といったオペレーションの比重が高くなります。ネットワーク接続性(相互接続、Interconnection)の価値が効いてくる領域でもあります。

自社DC(エンタープライズDC/キャプティブ)は、事業会社が自社利用のために建てるものです。外部への課金がないため「収益モデル」ではなく、自社の設備投資(CAPEX)と運用費(OPEX)の最適化問題になります。近年はクラウド移行に伴い、自社DCを売却してコロケーションへ移す動きも見られます。

収益構造とkW課金:整数設例で完全に検算する

データセンターの売上は、単純化すると次の式で表せます。

月間売上=IT負荷容量(kW)× 契約率(%)× kW月額単価(円/kW/月)

ここでIT負荷容量(IT Load Capacity)とは、サーバーなどのIT機器そのものに供給できる電力の合計です。冷却設備や照明の分は含みません。この「IT機器に届く電力」こそが課金対象であり、DCの生産能力そのものです。

数字を入れて確認します。以下の単価は計算手順を理解するための例示であり、実勢価格ではありません。実際の単価は立地・契約期間・電力費の建て付け・冗長度(Tier水準)によって大きく変動します。

項目数値計算
IT負荷容量10MW=10,000kW前提(設計容量)
契約率90%前提
契約済IT容量9,000kW10,000kW × 90%
kW月額単価(例示)20,000円/kW/月前提(例示値)
月間売上180,000,000円=1.8億円9,000kW × 20,000円
年間売上2,160,000,000円=21.6億円1.8億円 × 12か月

検算します。10,000kW × 90% = 9,000kW。9,000kW × 20,000円 = 180,000,000円(=1.8億円)。180,000,000円 × 12 = 2,160,000,000円(=21.6億円)。単位はいずれも税抜・年額です。

この式が示す重要な含意は3つあります。第一に、売上の分子は床面積ではなくkWである以上、同じ延床面積でも高密度対応(1ラックあたりkWを大きく取れる設計)ができるDCのほうが売上ポテンシャルは高くなります。生成AI向けのGPUサーバーは従来のサーバーより1ラックあたりの消費電力がはるかに大きく、既存DCがそのまま対応できないのはこのためです。

第二に、契約率(コミット率)は稼働率と別物です。顧客が10,000kWを契約していても、実際の消費が6,000kWということは普通に起こります。課金は契約容量ベースであるのが一般的なので、売上は契約率で決まり、電力コストは実負荷で決まります。この差が利益率に効いてきます。

第三に、電力費を誰が負担するかで単価の意味がまったく変わります。kW単価に電力実費を含む契約(オールイン)と、電力は実費を別途転嫁する契約(パススルー)があり、後者では電力単価の変動リスクを顧客が負います。単価の高低だけを他社と比較しても意味がないのはこのためです。

コスト構造とPUE:電力が売上原価の中心にある

PUE(Power Usage Effectiveness、電力使用効率)は、DCの電力効率を表す最も基本的な指標です。定義は次のとおりです。

PUE = データセンター全体の消費電力 ÷ IT機器の消費電力

分母がIT機器(サーバー・ストレージ・ネットワーク機器)の消費電力、分子はそれに冷却設備・受変電損失・UPS損失・照明などを加えた施設全体の消費電力です。理論上の下限は1.0で、値が小さいほど効率的です。

先ほどの設例と数字を揃えて計算します。契約済IT容量9,000kW(=9MW)がそのままIT負荷として消費されており、PUEが1.5だとします。

全体消費電力 = IT負荷9MW × PUE1.5 = 13.5MW
うち冷却・損失等のオーバーヘッド = 13.5MW − 9MW = 4.5MW

つまりIT機器に1kW流すために、施設全体では1.5kWを買っている、ということです。この0.5kW分が、DC事業者にとって直接的に利益を削るコストになります。

年間の電力量に引き直します。13.5MW=13,500kW、年間稼働時間を8,760時間(24時間×365日)とすると、13,500kW × 8,760時間 = 118,260,000kWh。電力単価を20円/kWh(例示)とすれば、年間電力コストは 118,260,000kWh × 20円 = 2,365,200,000円(約23.65億円)となります。

ここで先ほどの年間売上21.6億円と並べると、電力実費だけで売上を上回ってしまいます。これは設例の単価設定が非現実的だという話ではなく、実務でkW課金と電力費が別建て(パススルー)で設計されることが多い理由そのものです。電力を単価に含める契約であれば、単価は電力費を吸収できる水準でなければ成立しません。「kW単価が高い/安い」という議論が、電力費の建て付けを確認せずには成り立たないことがよく分かります。

PUEの改善効果も同じ土俵で計算できます。同じIT負荷9MWでPUEを1.3まで下げられたとすると、全体消費電力は 9MW × 1.3 = 11.7MW。PUE1.5のときとの差は 13.5MW − 11.7MW = 1.8MWです。年間では 1,800kW × 8,760時間 = 15,768,000kWh、20円/kWhなら 315,360,000円(約3.15億円)のコスト削減になります。設備投資でPUEを0.2改善できるなら、その投資額と年3.15億円の削減額を比べればよい、という判断構造です。

なおPUEは気候・立地・IT負荷率に強く影響されます。外気温が低い地域は冷却負荷が小さくPUEが下がりやすく、逆に稼働率が低い時期はIT負荷(分母)が小さくなるためPUEは悪化して見えます。異なるDCのPUEを単純比較しても意味がないのはこのためで、測定範囲と期間を揃えて初めて比較可能になります。日本では省エネ法のベンチマーク制度においてデータセンター業が対象とされ、目指すべき水準の達成目標年度は2030年度とされています(日本データセンター協会の解説ページ、2026-08-01確認)。具体的な水準値や対象事業者区分は改定されるため、投資判断に用いる際は資源エネルギー庁の最新の公表資料で確認してください。

開発フェーズとリスク:リスクは竣工前に集中する

安定稼働中のDCは、長期契約に支えられた退屈なほど安定した資産です。リスクの大半は、それ以前の開発フェーズに集中します。

フェーズ主な作業主なリスク
用地取得土地の確保、用途地域・条例の確認価格高騰、地盤・災害リスク、近隣調整
受電容量の確保電力会社との協議、系統接続の申込・確保最大のボトルネック。系統の空き容量不足、接続までの待機期間、増強工事費の負担
設計・建設躯体工事、受変電・UPS・冷却設備の設置建設費インフレ、工期遅延、主要機器(変圧器・発電機等)の調達リードタイム
リーシングテナント誘致、契約条件交渉竣工後の空室(リースアップ遅延)、想定単価の未達
安定稼働運用、SLA遵守、更新契約解約・更新時の単価下落、設備更新CAPEX、技術陳腐化

実務上、最も読みにくいのが受電容量の確保です。土地は買えても電力は買えない、という状況が現実に起こります。系統に空きがなければ増強工事の完了まで待つことになり、その期間は事業者側でコントロールできません。用地取得から本格稼働まで数年単位を要することが珍しくなく、その間の投資は回収を生まない先行投資として積み上がります。

この構造から、投資家の関与の仕方は分かれます。開発リスクを取りにいくデベロッパー型・バリューアッド型の投資家は、開発利益(Development Profit)を狙って早い段階から入ります。一方、年金基金のようなコア型の投資家は、竣工・リースアップ完了後の安定資産を取得して長期のインカムを得る戦略を取ります。同じ物件でも、参加するタイミングによってリターン水準もリスクもまったく異なります。

なお、BTS案件では長期テナント契約が竣工前に確定するため、その契約を裏付けにプロジェクトファイナンス的な資金調達が可能になります。契約の質(テナントの信用力、契約期間、解約条項)がそのまま調達条件に跳ね返る構造は、プロジェクトファイナンスの考え方と共通です。

日本市場の現状:首都圏集中、地方分散政策、そして生成AI需要

日本のデータセンターは、歴史的に東京圏への立地集中が続いてきました。総務省の令和6年版情報通信白書は「(2)データセンター、海底ケーブルなどの地方分散」という項目を設け、我が国のデータセンターの6割程度が東京圏に集中しており今後もこの状況が続くと見込まれること、大震災等で東京圏・大阪圏が被災した場合に通信サービスへ全国規模の影響が生じうること、したがってデータセンターの分散立地を推進する必要があることを述べています(2026-08-01確認)。集中には、通信の遅延(レイテンシ)が小さい、顧客企業の本社に近い、という合理性がある一方で、大規模災害時に同時被災するリスクを抱えます。

政策面では、同白書によれば、総務省は令和3年度補正予算事業として、データセンターや海底ケーブル等の整備を行う民間事業者を支援するための基金を造成し、東京圏以外に立地するデータセンターの整備事業を支援しています。令和5年度補正予算事業では同基金が増額されましたが、そこで新たに支援対象に加えられたのは国際海底ケーブルの分岐支線や分岐装置等であり、目的は国際海底ケーブルの多ルート化です。データセンターの拠点整備については、別途「デジタル田園都市国家インフラ整備計画」(令和4年3月策定、令和5年4月改訂)において、当面は東京・大阪を補完・代替する第3・第4の中核拠点の整備を促進するとされています(同白書、2026-08-01確認)。あわせて総務省は「地域データセンター整備促進」として、地域におけるデータセンターの新規構築および既存施設の補強に対する補助制度を設けています。同制度ページによれば、施設運営者が電気通信事業者であること、ホスティング・クラウドサービスとして利用可能であること、IPv6対応などの技術要件を満たすことが求められます(2026-08-01確認、補助上限額等の詳細は制度ページを参照してください)。

近年これに重なっているのが生成AI向けの需要です。GPUサーバーは1ラックあたりの消費電力と発熱が従来型サーバーより格段に大きく、既存の空冷前提の設備では収容できないケースがあります。結果として、(1)高密度・液冷対応の新規開発案件が求められる、(2)必要な受電容量が跳ね上がる、(3)電力が確保しやすい地方が候補地として浮上する、という3つの動きが同時に起きています。電力設備とデータセンターの立地を一体で考える議論も政策側で進んでおり、「電力(ワット)とデータ(ビット)を一体で整備する」という発想が広がりつつあります。

投資家構成の面では、米国ではデータセンターを主用途とする上場REITというカテゴリが確立しているのに対し、日本ではJ-REITでの本格的な組入れは限定的で、私募ファンド・インフラファンド・通信事業者や商社などの事業会社が担い手の中心とされています。この違いは、投資機会へのアクセス方法(上場株で取るのか、私募ファンドやクラブディールで取るのか)に直接影響します。関連するセクターの見方はTMTセクターの基礎もあわせてご覧ください。

AI需要と電力制約:収益の上限を決めるのは床ではなく受電容量

前節でみたとおり、生成AI向けの需要は高密度・液冷対応の新規開発を求め、必要な受電容量を押し上げます。ここでは、それが事業の採算にどう効くのかを数字で確認します。結論を先に言うと、AI向けデータセンターでは収益の上限を決めるのは床面積ではなく、確保できた受電容量です。床が余っていても電力がなければ売るものがありません。

電力制約が効く3つの経路

  1. 受電容量の確保に時間がかかる:電力会社との協議・系統への接続工事は、建物の工期と連動しません。土地と建物が先に用意できても、電力の手当てが後ろ倒しになれば、稼働開始が遅れます。開発期間中は収益がゼロのまま費用と金利だけが発生します。
  2. 申込と契約は違う:受電容量について「申込済み」なのか「契約締結済み」なのかで、確度がまったく異なります。事業計画がどちらを前提に置いているかは、投資判断の前に必ず確認すべき点です。
  3. 電力単価の変動を誰が負担するか:電力はコスト構造の中心にあります(前節参照)。契約上、電力料金を顧客に転嫁できる(パススルー)のか、賃料に含む固定なのかで、事業者が負う価格変動リスクの大きさが変わります。

整数設例:同じ床で高密度化しても、利回りは自動的には上がらない

架空のデータセンター1棟で確認します。床面積は3ケースとも同じとし、単位は百万円で統一します。ここで計算するのは年間賃料収入 ÷ 総投資額という粗い利回りで、運営費を控除する前の数字です(運営費を差し引いたNOIベースの利回りはこれより低くなります。コスト構造は前節を参照してください)。

ケースIT負荷(kW)kW単価(円/月)年間収入総投資額利回り
①従来型(空冷)6,00020,0001,44024,0006.00%
②高密度・受電をフル確保15,00016,0002,88072,0004.00%
③高密度・受電が9,000kWに留まる9,00016,0001,72872,0002.40%

検算:①は 6,000kW × 20,000円 = 120,000,000円/月 = 120百万円/月、×12か月で年1,440百万円。投資額は1kWあたり4.0百万円として 6,000 × 4.0 = 24,000百万円。1,440 ÷ 24,000 = 6.00%。
②は 15,000kW × 16,000円 = 240百万円/月、年2,880百万円。高密度対応で1kWあたりの投資額が4.8百万円に上がるため 15,000 × 4.8 = 72,000百万円。2,880 ÷ 72,000 = 4.00%。
③は建物を15,000kW分作ったあとで受電が9,000kWまでしか取れなかった場合です。収入は 9,000 × 16,000 = 144百万円/月、年1,728百万円に減りますが、建ててしまった投資額72,000百万円は減りません。1,728 ÷ 72,000 = 2.40%。

ここから読み取るべきことは3つあります。第一に、高密度化すると総kWが増えるので収入は増えますが、kW単価は下がる方向に働きます(②の単価は①より低く置いています)。第二に、1kWあたりの投資額も上がるため、収入が増えても利回りが自動的に改善するとは限りません。①と②を比べると、収入は倍増しているのに利回りは下がっています。第三に、電力が計画どおり確保できなかったときの下振れが極端に大きいことです。②と③の差は電力だけで、床も建物も同じですが、利回りは4.00%から2.40%へ落ちます。

なお、この設例のkW単価・1kWあたり投資額はいずれも計算の構造を示すために置いた仮定値であり、実際の水準は立地・仕様・契約条件で大きく異なります。実案件では必ず個別の見積りと契約条件にもとづいて計算してください。

資金調達の構造:開発段階と稼働段階で担い手が変わる

データセンターは開発期間が長く、投資額が大きく、竣工前にリスクが集中します(前節参照)。そのため、資金の出し手も段階によって変わります。

段階主な資金の性格この段階で問われること
用地取得・許認可エクイティ中心受電容量の見通し、開発リスクを取れるか
建設エクイティ+建設段階の借入工期・コスト超過の負担者、竣工保証
稼働・リースアップ稼働後の借入への借換えテナント契約の期間と借入期間の対応
安定稼働売却またはリファイナンス買い手の存在、収益の安定性の証明

この構造で実務上いちばん問題になりやすいのが、テナント契約の残存期間と借入期間の対応です。借入の返済期間より先にテナント契約が切れる設計になっていると、更新できなかったときに返済原資が消えます。逆に長期契約が取れていれば、その分だけ安定した収益として評価されやすくなります。契約期間の長さが事業類型ごとに違うことは、本記事の事業類型の節で整理したとおりです。

なお、開発事業に対する融資の考え方そのものは、事業のキャッシュフローを返済原資とするプロジェクトファイナンスと共通する部分があります。DSCRなど返済余力の測り方はそちらを参照してください。

投資判断で確認すること

  • 受電容量:申込か契約か、いつ使えるようになるか、増設の余地はあるか
  • 電力単価の扱い:顧客へ転嫁できるか、固定か、改定の条件は何か
  • 冷却方式:空冷か液冷か、後から高密度化できる設計か
  • テナント集中度:上位1〜2社への依存度と、その契約の残存期間
  • 投資額の内訳:1kWあたりで比較できる形になっているか(棟の規模が違うと総額では比較できません)

注記:本節の数値はすべて計算の構造を示すための架空の設例であり、特定の案件・事業者の実績や見通しを示すものではありません。また本記事は教育目的の解説であり、特定の投資の推奨を行うものではありません。

投資評価の考え方:インカム評価と開発利益を二段構えで見る

データセンターの評価が難しいのは、不動産的な性格とインフラ的な性格、そして事業会社的な性格が混在するためです。実務では、状態に応じて評価軸を使い分けます。

(1)安定稼働後のインカム評価(キャップレート的発想)
リースアップが完了し、長期契約でキャッシュフローが安定している資産は、不動産と同じくNOI(Net Operating Income、営業純収益)をキャップレート(還元利回り)で割り戻して評価できます。例示として、年間NOIが12億円、キャップレートが5.0%であれば、12億円 ÷ 0.05 = 240億円という評価になります(いずれも例示値です)。キャップレートは、テナントの信用力・契約残存期間・立地・電力確保状況によって上下します。BTSで大手クラウド事業者と15年契約が付いている資産のキャップレートは、短期契約中心のリテールDCより低く(=価格は高く)なるのが一般的です。

(2)オペレーション込みの企業価値評価(EV/EBITDA的発想)
リテールコロケーションのように営業・サポートといったオペレーションが利益の源泉に組み込まれている場合、単一資産の賃料利回りとしてよりも、事業体としてEV/EBITDA倍率で評価するほうが実態に合います。ここでは、契約更新率(チャーン)、1顧客あたり単価、相互接続サービスの比率といった事業指標が倍率を左右します。

(3)開発利益(Development Profit)
開発案件では、竣工・安定稼働後の想定価値と総投資額の差が開発利益になります。上の例で総投資額が200億円、安定稼働後の評価が240億円であれば、開発利益は40億円(=240億円 − 200億円)です(例示値)。この差が、開発リスク(受電確保・工期・リースアップ)を取った対価にあたります。逆に言えば、開発リスクを取らずにこの40億円を得ることはできません。

投資判断では、これらを単独で使うのではなく併用します。「安定稼働後はキャップレートで240億円と見立てられるが、そこに至るまでに受電確保で2年、リースアップで1年かかり、その間の資金負担と遅延リスクをどう織り込むか」という形で、(1)と(3)を接続して考えるのが実務的な組み立て方です。より一般的なインフラ資産の評価枠組みはインフラ投資の基礎を、キャッシュフロー表の作り方は不動産プロフォーマの作り方を参照してください。

面接での答え方(30秒回答例)

Q:データセンター投資の収益源とリスクを30秒で説明してください。
「データセンターの収益は床面積ではなく、確保した電力容量に対する1kWあたりの月額課金が中心です。たとえばIT負荷容量10MWの施設で契約率が90%、kW単価が月2万円なら、月間売上は9,000kW×2万円で1.8億円、年間21.6億円という組み立てになります。リスクは開発段階に集中しており、特に受電容量の確保が最大のボトルネックです。稼働後は電力単価とPUE、つまり施設全体の消費電力をIT機器の消費電力で割った効率指標が原価を左右し、電力費を契約でどう転嫁しているかが利益率を決めます。したがって評価も、開発段階は開発利益、安定稼働後はNOIに対するキャップレートやEBITDA倍率という二段構えで見るのが基本だと考えています。」

よくある質問(FAQ)

PUEは低ければ低いほど良いのでしょうか。他社と数値を比べれば優劣が分かりますか。

同一施設の時系列比較としては有効ですが、異なる施設間の単純比較には向きません。PUEは分子が施設全体の消費電力、分母がIT機器の消費電力なので、IT負荷が小さい(稼働率が低い)時期は分母が小さくなり、PUEは悪化して見えます。また外気温が低い地域は冷却負荷が小さく、設備が同等でもPUEは低く出ます。比較するなら、測定範囲(どこまでを施設全体に含めるか)、測定期間(通年か特定月か)、稼働率の水準を揃える必要があります。投資検討では、PUEの数値そのものより「その数値がどの前提で測られたか」を確認するほうが重要です。

データセンターは不動産として見るべきですか、それともインフラとして見るべきですか。

事業類型によって答えが変わります。ハイパースケーラー向けBTSのように10〜20年の長期契約が付き、オペレーションの比重が小さい資産は、キャッシュフローの性格が長期債券に近く、インフラ資産として見るほうが実態に合います。一方、リテールコロケーションのように契約期間が1〜5年と短く、営業・サポート・相互接続といったサービスが収益の一部を構成する場合は、賃貸不動産というより事業会社に近く、EV/EBITDA的な発想が要ります。実務では「契約期間の長さ」と「オペレーションが利益に占める比重」の2軸で位置づけを判断すると整理しやすくなります。

まとめ

データセンターの事業モデルは、「電力容量(kW)を、床面積とSLAとともに長期契約で売る」と捉えると一貫して理解できます。売上はIT負荷容量×契約率×kW月額単価で決まり、原価の中心は電力です。その電力効率を表すPUE(施設全体の消費電力÷IT機器の消費電力)が1.5であれば、IT負荷9MWに対し施設全体では13.5MWを消費している、という関係になります。

投資家として見るべき論点は明確です。開発段階では受電容量の確保と工期・リースアップが勝負どころであり、稼働後は契約期間・テナント信用力・電力費の転嫁条項がキャッシュフローの質を決めます。評価も、安定稼働後のインカム評価と開発利益を二段構えで組み立てるのが実務的です。生成AI需要によって需給環境は動いていますが、意思決定の骨格は「電力・契約・立地」という3点に集約されます。この3点を数字で説明できるようになれば、案件ごとの違いは自力で読み解けるようになります。

出典・参考(2026-08-01確認)

※本記事は教育目的の一般的な解説であり、法務・税務・投資助言ではありません。設例は理解のための仮設例です。kW単価・電力単価・キャップレート・PUE等の数値は計算手順を示すための例示であり、実勢値を示すものではありません。制度・補助内容は改定されるため、実務上の判断にあたっては各所管官庁の最新の公表資料をご確認ください。