この記事で分かること

  • コーポレートディベロップメント(事業会社のM&Aチーム、以下CorpDev)とPEファンドが、同じ買収案件を検討しても投資判断ロジックが根本的に異なる理由
  • CorpDevの「単一WACCベースのハードル」と、PEファンドの「ファンド優先収益率」「案件スクリーニング用ターゲットIRR」という二階建て構造の違い
  • 保有期間・出口の意思決定トリガーの違い(JPEA〈日本プライベート・エクイティ協会〉の実績データに基づく)
  • 同一の買収価格・同一のEBITDAを前提にした仮設例で、CorpDevは投資を承認しPEファンドは見送るという判断の分岐点

結論:ハードルの立て方と保有期間の制約が違うため、同じ案件でも結論が分かれる

CorpDevとPEファンドは、どちらも「企業を買収して価値を高める」という点では同じ仕事をしているように見えますが、投資の可否を判断する基準(ハードル)の構造がまったく異なります。CorpDevは自社の資本コスト(WACC)を出発点とした単一の必要収益率に、自社事業とのシナジーを織り込んで評価します。保有期間には原則として上限がなく、恒久的な事業ポートフォリオの一部として買収対象を位置づけます。これに対してPEファンドは、LP(出資者)との間で定めたファンドの存続期間・投資期間に縛られ、案件ごとに「この価格でこの倍率のリターンが取れるか」というターゲットIRRで可否を判断します。シナジーは原則として織り込めず、レバレッジと出口倍率が主なリターンの源泉になります。この結果、同じ買収価格を提示された場合でも、CorpDevは承認しPEファンドは見送る(あるいはその逆)という判断の分岐が生じます。以下ではこの分岐がどこで生まれるのかを、ハードルの構造・保有期間・投資委員会のプロセスという3つの軸から具体的に見ていきます。買収目的やシナジー織込みによる支払可能価格の違いそのものはストラテジックバイヤーとフィナンシャルバイヤーとは|支払可能価格の差で整数設例つきで扱っているため、本記事では重複を避け、両者がその価格判断に至る「評価基準・保有期間・意思決定プロセス」の違いに焦点を当てます。

評価の出発点が違う:恒久保有前提のDCFと、有限保有前提のLBOリターン

CorpDevの評価は、買収対象を自社に組み込んだ後のキャッシュフローを、原則として無限に続くもの(永久保有)として捉えるところから始まります。標準的にはDCF法で対象会社のスタンドアロン価値を算出し、そこに自社が実現できるコストシナジー・収益シナジーを上乗せして、支払可能な価格の上限を決めます。シナジーの分類・定量化の考え方そのものはシナジーの定量化|「なんとなく相乗効果」を価格の言葉に翻訳するで扱っているため、本記事では計算過程の再掲はせず、この評価が「恒久保有」を前提にしている点に注目します。恒久保有が前提になると、遠い将来のキャッシュフローも現在価値に大きく効いてくるため、割引率(ハードル)の設定そのものが評価結果を大きく左右します。

一方でPEファンドの評価は、買収時点のレバレッジ構造と、あらかじめ想定した保有期間終了時点の売却(Exit)を前提に組み立てられます。買収対象のキャッシュフローそのものよりも、「投下したエクイティが保有期間中にどれだけ増えて返ってくるか」という倍率(MOIC)と年率(IRR)で評価するため、遠い将来のキャッシュフローは基本的に評価の対象外です。CorpDevのように事業を保有し続けることを前提にしないため、シナジーを織り込む主体もなく、買収対象の収益力そのものと、レバレッジ・出口倍率の設計だけでリターンを作る必要があります。この評価構造の違いが、次に見るハードルレートの立て方の違いに直結します。

ハードルレートの構造差:単一WACCベース vs 二階建てのハードル

CorpDevの投資委員会では、案件の想定IRR(または投資利回り)と社内のハードルレートを比較して可否を判断します。このハードルレートは多くの場合、自社の加重平均資本コスト(WACC)を土台に、M&A実行に伴う統合リスク・不確実性を勘案した上乗せ(プレミアム)を加えたものになります。この投資委員会の審議プロセスと保有要件については投資委員会(コーポレートM&A)で扱っているため、本記事ではハードルレートの水準そのものの性質に絞って説明します。

これに対してPEファンドが使う「ハードルレート」という言葉には、実は性格の異なる2つの基準が混在しています。第一に、ファンドの出資契約(LPA)で定められる優先収益率(プリファードリターン)で、GPが成功報酬(キャリード・インタレスト)を受け取るための最低ラインとして機能し、標準的には年率8%程度が目安とされています。第二に、個別案件をスクリーニングする際に投資委員会が用いるターゲットIRRで、案件のリスク特性によって幅がありますが、20%前後を目安とする実務例がよく紹介されます。この2つはどちらも「ハードルレート」と呼ばれることがあるため混同されがちですが、前者はLPへの分配ルールの話であり、後者は個別案件の採否ラインの話で、機能がまったく異なります。この区別はハードルレートで詳しく扱っているため、本記事では2つの基準が併存するという構造そのものを押さえておきます。

つまりCorpDevは「1本のハードル」で判断し、PEファンドは「LPへの約束(優先収益率)」と「案件選別の目安(ターゲットIRR)」という「2本のハードル」を使い分けているという整理になります。次の章では、この違いが実際の保有期間・出口の意思決定にどう表れるかを、業界データで確認します。

保有期間と出口の意思決定トリガーの違い

PEファンドの保有期間は、感覚的な目安ではなく、業界データとしても裏付けがあります。日本プライベート・エクイティ協会(JPEA)が公表した市場概観によると、PEファームによる買収企業の平均保有期間はおおむね4〜5年とされ、2017〜2024年にExitが完了した資産の保有期間は平均で約5年でした。Exit手法の内訳は、事業会社への売却(トレードセール)が最も多く、次いでIPO、一部がセカンダリー売却(他のPEファンドへの売却)という順に多いことも報告されています。つまりPEファンドにとっての出口は「いつか売る」という漠然としたものではなく、投資実行の時点からおおむね数年後という時間軸込みで設計された、投資判断そのものの一部です。

リターン面でも同協会のデータが参考になります。2011〜2020年に組成されたファンドについて2023年末時点までの実績を集計したところ、組成来IRRは17.7%、直近5年間IRRは14.5%、直近10年間IRRは16.9%で、いずれも同期間のTOPIX(配当込み)投資収益率(5年間12.3%、10年間8.6%)を上回っています。これらは実際に組成されたファンドの実績値であり、前章で触れた「案件選別時のターゲットIRR20%前後」という目安とは水準がやや異なりますが、個別案件の目標値が実績の平均を上回る水準に設定されるのは、案件ごとの下振れを見込んで余裕を持たせるためと理解できます。

一方でCorpDevによる買収は、原則として自社の事業ポートフォリオに恒久的に組み込むことを前提にしており、あらかじめ決まった保有期間・Exit時期は想定されていません。ただし「絶対に売らない」という意味ではなく、東京証券取引所が上場企業に求めている資本コストや資本収益性を意識した経営の流れの中で、事業ポートフォリオの見直し(不採算・非中核事業の売却)が行われることはあります。この場合の売却トリガーは、PEファンドのような「保有期間の満了」ではなく、「その事業のROICが資本コストを恒常的に下回る」「自社の中核戦略と合わなくなった」といった戦略・資本効率上の判断であり、あらかじめ計画された出口とは性質が異なります。この非中核事業の切り出し(カーブアウト)を買い手側であるPEファンドが引き受ける場合の実務は、事業承継バイアウトの実例を扱った事業承継バイアウトのケース分析|開示資料で追うコメダの承継・SBO・IPOと承継型LBOの設例で開示資料に基づく数値とともに確認できます。

市場規模の参考値(2026年8月時点)
レコフデータの集計によると、2024年に投資会社(PEファンド等)が日本企業に対して実施したバイアウト系M&Aは205件で、前年(2023年)の152件から34.9%増加し過去最多を更新しました。このうち事業承継案件が107件と5割を超えています。件数の中心が事業承継案件であることは、CorpDevとPEファンドが競合する場面が主に「オーナー企業の売却先選び」で生じやすいことを示唆しています。

仮設例:同じ価格・同じEBITDAを、CorpDevとPEファンドが評価するとどうなるか

以下は理解のための仮設例です。実在の企業・案件を示すものではありません。単位は百万円とします。食品卸売業を営む非上場のY社(スタンドアロンEBITDA1,000、EV/EBITDA倍率8.0倍でEV8,000の売却提案が出ている)を、CorpDevチームとPEファンドがそれぞれ検討する場面を考えます。

項目CorpDev(事業会社)の評価PEファンドの評価
前提EBITDA1,000から税・設備投資・運転資本を差し引いたFCF転換率60%、標準FCF600/年が恒久的に継続Debt4,000(EBITDA比4.0倍)・Equity4,000で買収、EBITDA成長率年3%、5年後Exit
追加で織り込む要素税引後コストシナジー70/年(税前100×(1-30%))を上乗せ、合計FCF670/年シナジーは織り込まず、5年後EBITDAは1,159(1,000×1.03^5)、Exit倍率は購入時と同じ8.0倍
評価指標投資利回り=年間FCF÷EV。シナジー込みで670÷8,000=8.4%(シナジーなしなら600÷8,000=7.5%)Exit EV9,274(1,159×8.0倍)、Exit時Debt2,000(5年で2,000返済)、Exit Equity7,274。MOIC=7,274÷4,000=1.82倍、IRR=1.821/5−1=約12.7%
ハードルWACC6%+統合リスクプレミアム2%=8%案件スクリーニング用ターゲットIRR20%前後(前章参照)
判定シナジー込み8.4%>ハードル8%で投資委員会は承認方向(シナジーなし単独では7.5%<8%で否決水準)想定IRR約12.7%<ターゲットIRR20%前後で、この価格・前提のままでは投資委員会を通しにくい
図:Y社(仮設例)の評価をハードルと比較する ① CorpDev:WACCベースの単一ハードル 7.5% シナジーなし 8.4% シナジー込み ハードル 8% ② PE:優先収益率とは別のターゲットIRR 12.7% 本設例のIRR 目標IRR 20%目安 JPEA実績17.7%
図:仮設例の計算結果(本文表参照)を、CorpDevのWACCベースハードルおよびPEファンドのターゲットIRR・JPEA実績データ(出所:日本プライベート・エクイティ協会「日本におけるプライベート・エクイティのパフォーマンス」)と比較したもの。数値は理解のための仮設例です。

検算:CorpDev側は標準FCF600(EBITDA1,000×FCF転換率60%)にシナジー税引後70(税前100×(1-30%))を加えた670を、EV8,000で割ると8.375%(表示上8.4%)になります。PE側はEBITDA1,000を年3%で5年複利成長させると1,000×1.035=1,159.3、これに購入時と同じ8.0倍を掛けたExit EVは9,274。買収時Debt4,000から5年間で2,000返済してExit時Debtが2,000になったとすると、Exit Equityは9,274−2,000=7,274。買収時Equity4,000(EV8,000−Debt4,000)に対するMOICは7,274÷4,000=1.818倍、これを5乗根で年率化すると約12.7%になります。両者とも同じ買収価格・同じ対象会社の数字から出発していますが、CorpDevは自社シナジーを加えることでハードルを上回り、PEファンドはシナジーを持たない分だけハードルに届かないという結果になりました。この価格でPEファンドが投資を成立させるには、より高いレバレッジをかける、より高い出口倍率を見込む、あるいは買収価格そのものを引き下げる必要があります。

自分はCorpDev型の判断とPE型の判断、どちらに向いているか

ハードルの立て方も出口の考え方もまったく異なるため、CorpDevとPEファンドでは求められる思考の型も異なります。自社の適性や強みがどちらの意思決定スタイルに合っているかを整理したい場合は、大手町プレップのキャリア適性診断が入り口になります。

→ キャリア適性診断を受けてみる

投資委員会(IC)の審議プロセスの違い

CorpDevの投資委員会は、社内ガバナンス機関としての性格が強く、スクリーニング段階・LOI提出前・DD実施後という複数段階で審議が進むのが一般的です。案件規模が一定を超えると、投資委員会での承認に加えて取締役会決議も別途必要になる点が特徴で、この階層構造は投資委員会(コーポレートM&A)で詳しく扱っています。審議で問われるのは、想定IRR・ハードルレートの比較に加えて、自社の中期経営計画・事業ポートフォリオとの整合性、PMI(統合後)の実行体制です。

これに対してPEファンドの投資委員会は、LPに対する善管注意義務の履行として機能する点が根本的に異なります。案件担当チームは投資仮説(インベストメントセシス)を「市場の安定性」「事業の競争力」「バリューアップ施策」といった要素に構造化し、それぞれを財務モデルの具体的な行項目に翻訳した上でICに諮ります。ICでは仮説を守るのではなく、崩れる条件を先回りして示すことが評価されるという特徴があり、この審議の作法はPEファンドの投資仮説とInvestment Committee|何が問われ、どう反証するかで扱っている内容です。CorpDevのICが「自社戦略との整合性」を重視するのに対し、PEのICは「この仮説のどこが崩れうるか」を突き詰める点に、評価文化の違いが表れています。

この違いが実務でどう現れるか

ハードルの構造・保有期間・IC文化の違いは、実際の案件プロセスにも影響します。オークション形式の売却プロセスでは、CorpDevはシナジーを織り込める分だけ高い価格を提示できる場面が多く、PEファンドはレバレッジと出口倍率の範囲内でしか価格を上げられません。前章の仮設例のように、PEファンドが価格競争で不利になりやすいのはこのためです。一方でPEファンドには、意思決定のスピードや、株式を持ち続けたい経営陣に対してインセンティブ設計(株式インセンティブ・ロールオーバー)を柔軟に組める強みがあり、オーナー経営者が「売却後も経営に関与したい」と考えるケースでは選好されることがあります。M&Aプロセス全体の中でこうした買い手の性格の違いがどこで顕在化するかは、M&Aプロセス完全ガイド|戦略策定からクロージング・PMIまで6フェーズと実務論点で扱っている各フェーズの実務論点とあわせて理解すると全体像がつかみやすくなります。

また、買収後の経営陣の処遇にも違いが出ます。CorpDevによる買収は自社の組織体制に組み込まれることが前提のため、対象会社の経営陣は自社の人事制度・権限規程の下に置かれます。PEファンドによる買収では、経営陣が継続することを前提に株式インセンティブを設計するケースが一般的で、これは保有期間中の企業価値向上と、Exit時のリターンを経営陣とも共有する仕組みとして機能します。

CorpDevとPEの間でキャリアを考える場合の視点

投資銀行(IBD)出身者がCorpDevへ転職する場合、評価ロジックの重心が「案件を成立させること」から「自社戦略に対する説明責任を持ち続けること」へ移る点が大きな違いになります。転職ルート・選考対策・入社後の仕事内容そのものは投資銀行から事業会社の経営企画・事業開発(コーポレートディベロップメント)へ|転職ルート・選考対策・仕事内容とキャリアパスで詳しく扱っているため、本記事ではこれを前提としたうえで、評価ロジックの違いという観点だけを補足します。CorpDevで評価されるのは、自社の資本コストとシナジーを土台にした投資判断を、社内の関係部門(事業部・財務・法務)を巻き込みながら合意形成できる力です。一方PEでは、限られた保有期間の中でIRRを実現するための仮説とバリューアップ計画を、投資委員会に対して定量的に説明しきる力が問われます。どちらも「M&Aの実務」という共通の土台の上にありながら、鍛えられる思考の型は異なるため、両方の経験を持つ人材は評価されやすい傾向があります。

よくある質問(FAQ)

Q. なぜ同じ買収案件で、CorpDev(事業会社)の方が高い価格を提示できるのですか。
A. CorpDevは自社事業とのシナジーを評価に織り込める分、スタンドアロン価値に上乗せした価格を正当化できるためです。加えて、CorpDevのハードルは自社のWACCを土台にした水準であることが多く、PEファンドが用いる案件選別用のターゲットIRR(20%前後が目安とされることが多い水準)より低くなりやすいことも要因です。支払可能価格の具体的な計算過程はストラテジックバイヤーとフィナンシャルバイヤーとは|支払可能価格の差で扱っています。

Q. PEファンドの「ハードルレート」と投資委員会が使う「ターゲットIRR」は同じものですか。
A. 同じではありません。ハードルレート(優先収益率)はLPA(ファンドの出資契約)で定められる、GPが成功報酬を受け取るための最低ラインで、標準的には年率8%程度が目安とされます。ターゲットIRRは個別案件の採否を判断する際の目安で、案件のリスク特性によって幅がありますが20%前後が紹介されることが多く、両者は機能が異なります。詳しくはハードルレートを参照してください。

Q. 事業会社は本当に「永久保有」なのですか。売却することはないのですか。
A. 事業として保有し続けることが原則ですが、絶対に売らないという意味ではありません。資本コストや株価を意識した経営の流れの中で、ROICが資本コストを恒常的に下回る事業や、中核戦略と合わなくなった事業については、事業ポートフォリオの見直しとして売却(カーブアウト)が行われることがあります。ただしこれはPEファンドのように「保有期間の満了」で機械的に生じる出口とは性質が異なり、個別の戦略判断として生じるものです。

Q. IBD出身者がCorpDevとPEのどちらに進むべきか、この記事だけで判断できますか。
A. できません。本記事は投資判断ロジックの違いに絞った比較であり、年収・採用市場・選考対策といったキャリア選択の実務情報は投資銀行から事業会社の経営企画・事業開発(コーポレートディベロップメント)へで別途扱っています。あわせて確認したうえで、自身の適性を整理することをおすすめします。

まとめ

CorpDevとPEファンドは、同じM&Aの実務を担いながら、投資判断の土台となるハードルの構造がまったく異なります。CorpDevは自社WACCを起点とした単一のハードルにシナジーを織り込み、恒久保有を前提に評価します。PEファンドはLPAで定める優先収益率と、案件選別用のターゲットIRRという2つの基準を使い分け、有限の保有期間内での出口を前提に評価します。本記事の仮設例が示したとおり、同じ買収価格・同じ対象会社であっても、この構造の違いによって承認と見送りの結論が分かれることがあります。保有期間・出口の実績データはJPEAが公表する統計に裏付けがあり、案件選別用のターゲットIRRとファンドの実績IRRは水準が異なる点も押さえておくと実務での混同を避けられます。個別の支払可能価格の計算・投資委員会の審議プロセス・キャリア選択の実務は、それぞれ関連記事に委ねていますので、あわせてご確認ください。

投資判断の型を、自分の適性から考える

CorpDevとPEファンドのどちらの投資判断ロジックが自分に合っているかは、案件の好みだけでなく、意思決定のスピード感や説明責任の取り方への向き不向きにも左右されます。大手町プレップのキャリア適性診断では、こうした思考の型の傾向を確認できます。

→ キャリア適性診断を受けてみる

出典・参考(2026年8月確認)

※本記事は教育目的の一般的な解説であり、法務・税務・投資助言ではありません。設例の数値(Y社の前提・計算結果、CorpDevのWACC・ハードル水準)はすべて理解のための仮設例であり、実在の企業・案件を示すものではありません。ターゲットIRRの目安(20%前後)は実務でよく紹介される水準を仮定したものであり、特定のファンドの運用方針を示すものではありません。