この記事で分かること
- SMAとファンドラップはどちらも「投資一任契約」に基づくラップ口座サービスだが、運用対象が個別証券か投資信託かで仕組みが根本的に異なること
- 最低投資金額・手数料体系・対象顧客層が両者でどう違うか、各社が実際に公表している料率をもとに比較すること
- 資産運用業協会(旧日本投資顧問業協会)の統計データから、契約件数・契約金額・平均契約規模の実態を自分で検算して確認すること
- ラップ報酬と信託報酬が重なる「コストの二層構造」が生じやすい場面と生じにくい場面の違い
結論:違いは「個別証券を持つか、投資信託を持つか」に集約される
SMA(セパレートリー・マネージド・アカウント)とファンドラップは、どちらも証券会社等と投資一任契約を結び、運用の実行を任せる「ラップ口座」の一種という点では共通しています。実務上の最大の違いは、契約者の口座の中身が何で構成されるかです。SMAは投資家自身の名義で個別の株式・債券を直接保有するオーダーメイド型の運用であるのに対し、ファンドラップは複数の投資信託(ファンド)を組み合わせて保有するパッケージ型の運用です。この違いが、最低投資金額(SMAはおおむね数千万円、ファンドラップは300万円前後から利用できる商品が多い)、対象顧客層(SMAは超富裕層寄り、ファンドラップはより広い富裕層・準富裕層まで)、そして手数料の重なり方に反映されます。資産運用業協会が公表する統計(2026年3月末)でも、個別証券を中心に据えたラップ契約(同協会の分類上「ファンドラップ以外」)の平均契約規模は、ファンドラップの平均契約規模の約2.9倍にのぼります。プライベートバンキング(PB)業務における位置づけはプライベートバンキング(PB)のキャリア|日本の国内系・外資系PBの仕事・資格・年収で、証券会社からの独立系販売チャネルであるIFAとの違いはIFA(金融商品仲介業者)とは|仕組み・収益モデルと証券会社からの転職実務で扱っているため、本記事ではSMAとファンドラップという商品・運用スキームそのものの違いに絞って解説します。
制度の土台:投資一任契約とラップ口座という枠組み
SMA・ファンドラップのいずれも、法律上は金融商品取引法に基づく投資一任契約という同じ仕組みの上に成り立っています。投資一任契約とは、金融商品取引法上「当事者の一方が、相手方から、金融商品の価値等の分析に基づく投資判断の全部又は一部を一任されるとともに、当該投資判断に基づき当該相手方のため投資を行うのに必要な権限を委任されることを内容とする契約」と定義されるものです。この契約に基づいて顧客の資産を運用する業務を行うには、金融商品取引法上の「投資運用業」の登録(投資一任業)が必要であり、金融庁の登録手続ガイドブックでも、投資一任業は「顧客から投資判断・投資権限の委託を受けて、直接顧客資産を運用する場合」に該当する業務として整理されています。つまりSMAもファンドラップも、証券会社や信託銀行等が投資一任業者として顧客から運用権限を預かり、その権限の使い方(個別証券を選ぶか、投資信託を選ぶか)が異なるだけで、法律上の土台は共通しているということです。
なお、米国でもSMA(Separately Managed Account)という呼び方は存在しますが、主に機関投資家向け運用会社が個人富裕層向けに提供する運用商品として発展してきた経緯があり、規制の枠組みも日本の投資一任業とは別物です。本記事は日本国内の証券会社・金融機関が提供する制度に基づいて解説しており、米国のSMA商品と数値・仕組みを混同しないよう注意してください。
SMAの仕組みと実務:個別証券によるオーダーメイド運用
SMAは、証券会社が顧客のリスク許容度や運用目標をヒアリングした上で、顧客ごとにオーダーメイドのポートフォリオを提案し、顧客の口座内で個別の株式・債券を直接売買・管理するサービスです。ファンドラップのように既製の投資信託を組み合わせるのではなく、銘柄そのものを選定してアセットアロケーション(資産配分)を構築する点が最大の特徴で、証券会社側はこの個別銘柄選定・売買執行・リバランスを一貫して担います。
対象顧客は預け入れ資産額が数千万円以上の富裕層が中心です。野村證券のSMA(エグゼクティブ・ラップ)は契約金額3,000万円からのサービスで、投資一任報酬が最大年率0.110%、SMA報酬が最大年率1.540%(いずれも税込み)かかります。ポートフォリオの一部に投資信託を組み入れる場合は、これとは別に投資信託の信託報酬(最大年率4.00%)や信託財産留保額(最大0.5%)が発生することもあり、SMAだからといって必ずしも投資信託を一切使わないわけではありません。あくまで「個別証券を主体とする設計にできる」という商品性の違いであり、実際のポートフォリオ構成は契約ごとに異なります。個別証券をポートフォリオに組み込んでいく際の銘柄スクリーニングから組入までの実務プロセスはアクティブ運用のポートフォリオ構築プロセス|スクリーニングから組入までのワークフローで扱っている内容とも重なる部分です。
ファンドラップの仕組みと実務:投資信託によるパッケージ運用
ファンドラップは、証券会社等が顧客のリスク許容度に応じて用意した複数のコース・ポートフォリオの中から、顧客が自分に合ったものを選び、専用の投資信託を組み合わせて運用してもらうサービスです。SMAが銘柄単位でオーダーメイドされるのに対し、ファンドラップはあらかじめ設計された投資信託の組み合わせパターンから選ぶという、より標準化された商品性を持ちます。運用開始後は運用状況の定期報告と、相場変動や運用方針に応じたリバランスが行われる点はSMAと共通です。ファンドラップに組み入れられる投資信託の商品組成・目論見書・運用報告書がどのようにつくられているかは投資信託の商品組成実務|目論見書・運用報告書とコンプライアンスチェックで扱っています。
最低投資金額はSMAより低く設定されている商品が多く、大和証券の「ダイワファンドラップ」は300万円以上1万円単位、三井住友銀行が提供するSMBCファンドラップも300万円以上1万円単位から利用できます。野村證券の「野村ファンドラップ」は「バリュー・プログラム」が500万円から、より積極的な運用を目指す「プレミア・プログラム」が1,000万円からと、コースによって最低投資金額が分かれています。手数料は固定報酬制と実績報酬併用制の選択制になっている場合が多く、野村ファンドラップでは固定報酬制で投資一任報酬とファンドラップ報酬の合計が最大年率1.738%、実績報酬併用制では最大年率0.209%に加えて運用益の11.0%という体系です。大和証券のダイワファンドラップは最大年率1.54%が上限とされています。これらのラップ報酬に加え、組み入れられる投資信託自体の信託報酬や信託財産留保額が別途発生する点は後述します。
SMAとファンドラップの比較
ここまでの内容を、実務上判断材料になりやすい項目で整理すると次のとおりです。金額はいずれも各社が公表している範囲内での代表例であり、実際の契約条件は顧客ごとの契約内容によって異なります。
| 比較項目 | SMA | ファンドラップ |
|---|---|---|
| 運用対象 | 個別の株式・債券(投資家名義で直接保有) | 複数の投資信託を組み合わせて保有 |
| ポートフォリオの性格 | 顧客ごとのオーダーメイド型 | 用意されたコースから選ぶパッケージ型 |
| 最低投資金額の目安 | 数千万円〜(野村SMAは3,000万円〜) | 300万円〜1,000万円程度(各社・コースで異なる) |
| 代表的な手数料水準(年率) | 最大1.65%程度(投資一任報酬+SMA報酬) | 最大1.5〜1.7%程度(ラップ報酬)+投資信託の信託報酬等 |
| 主な対象顧客 | 超富裕層中心 | 富裕層〜準富裕層まで幅広い |
| 2026年3月末の平均契約規模(資産運用業協会統計) | 約3,772万円(「ファンドラップ以外」区分) | 約1,297万円 |
統計で見る規模の実態:平均契約規模はSMAが約2.9倍
SMAとファンドラップの規模感を、業界団体の統計で確認します。SMA・ファンドラップを含む投資一任業者は、金融商品取引法上の自主規制機関である資産運用業協会(2026年4月に投資信託協会と日本投資顧問業協会が統合して発足、旧・日本投資顧問業協会の統計を引き継ぐ)に契約資産の状況を開示しており、同協会はラップ業務全体について、運用対象が投資信託か否かで「ファンドラップ」と「ファンドラップ以外」(個別証券を中心とする契約が含まれる区分)に分けて集計しています。
2026年3月末時点で、ラップ業務全体の契約件数は205万9,078件、契約金額は27兆245億円でした。前年同期(2025年3月末)比では件数が13.0%、金額が26.7%それぞれ増加しています。このうち「ファンドラップ」区分は契約件数204万6,451件・契約金額26兆5,482億円(前年比で件数12.9%増・金額26.5%増)、「ファンドラップ以外」区分は契約件数1万2,627件・契約金額4,763億円(前年比で件数27.5%増・金額33.4%増)となっており、件数・金額のいずれでも圧倒的多数はファンドラップが占める一方、「ファンドラップ以外」の伸び率の方が高いという状況です。
式
平均契約規模(円)=契約金額合計(円)÷契約件数
契約金額の単位「億円」は1億円=100,000,000円として円に換算する。
この式に統計上の実数を代入すると、ファンドラップの平均契約規模は、契約金額合計26兆5,482億円(26,548,200,000,000円)を契約件数204万6,451件で割って、約1,297万円(26,548,200,000,000円÷2,046,451件=12,972,800円)となります。一方「ファンドラップ以外」の平均契約規模は、契約金額合計4,763億円(476,300,000,000円)を契約件数1万2,627件で割って、約3,772万円(476,300,000,000円÷12,627件=37,720,757円)です。両者を比較すると、37,720,757円÷12,972,800円=約2.91倍(検算:12,972,800円×2.91≒37,752,888円で、端数を除けばおおむね一致)となり、個別証券を中心とする契約の方が、投資信託を組み合わせる契約よりも平均して約2.9倍大きい規模で契約されていることが分かります。この差は、SMAの最低投資金額が数千万円単位で設定されていることの裏付けとも言える数値です。なお前年(2025年3月末)時点で同じ計算をすると倍率は約3.11倍であり、この2〜3年は3倍前後で推移しています。
公表数値の検算を、自分の手で再現できるようにする
このように公表統計から平均値や倍率を自分で計算し直す作業は、資産運用会社やアセットマネジメント業務のレポーティング実務でも日常的に発生します。単位換算や桁数のミスに気づけるようになるには、簡単な集計モデルを自分で組んで検算する練習が有効です。3表連動モデルの基礎を固める土台として、無料のExcelスターターパックを活用できます。
コスト構造:ラップ報酬と信託報酬が重なる場面
SMAとファンドラップの手数料を比較するとき、見出しの料率だけでなく、その料率が何にかかっているかを分けて考える必要があります。ファンドラップは投資信託を組み合わせる商品性上、証券会社等に支払う管理報酬・AUMベースのラップ報酬(口座管理手数料+投資顧問報酬)に加えて、組み入れられている個々の投資信託自体の信託報酬や信託財産留保額が別途発生します。三菱UFJモルガン・スタンレー証券もファンドラップの費用として「ファンドラップサービス手数料(口座管理手数料)」「投資顧問報酬」に加え「信託報酬」「信託財産留保額」の4種類を挙げており、ラップ報酬と投資信託自体のコストが積み上がる構造であることを説明しています。
以下は説明用の仮設例です。実在の契約条件を示すものではありません。想定元本3,000万円を1年間運用したと仮定し、SMAとファンドラップそれぞれで年間コストを概算します。SMA側は野村SMAの公表最大料率(投資一任報酬0.110%+SMA報酬1.540%=合計1.650%)を用い、ポートフォリオが個別の株式・債券のみで構成され投資信託を含まないと仮定すると、年間コストは30,000,000円×1.650%=495,000円です。ファンドラップ側はダイワファンドラップの公表最大料率1.54%に、組み入れられる投資信託の信託報酬を仮に年率0.6%(バランス型投資信託の一般的な水準としての仮定であり、特定商品の実数値ではありません)と置くと、ラップ報酬と信託報酬の合計は2.14%となり、年間コストは30,000,000円×2.14%=642,000円です。差額は642,000円-495,000円=147,000円で、ファンドラップ側が約1.3倍高くなる計算になります。もっともSMAでも運用商品の一部に投資信託を組み入れれば同様に信託報酬が別途発生するため、この差は「SMAには一切生じない」というより、「個別証券中心の設計であれば生じにくい」という程度の違いとして理解しておく必要があります。
実務上の使い分け:どちらが選ばれ、誰が運用を担うか
実務では、資産規模と運用ニーズによって自然に住み分けが生じています。数千万円以上の資産を持ち、相続や既存の含み損益銘柄の扱いなど個別事情に応じた銘柄単位の調整を求める顧客にはSMAが提案されやすく、300万円〜1,000万円程度からプロに運用を任せたい顧客にはファンドラップが提案されやすい、という傾向です。販売チャネルとしては証券会社の対面営業やプライベートバンキング部門が中心ですが、独立系のIFA(金融商品仲介業者)が証券会社と提携してファンドラップを取り扱う例もあり、この場合の収益構造や証券会社との関係はIFA(金融商品仲介業者)とは|仕組み・収益モデルと証券会社からの転職実務で扱っている内容と関係します。
運用を担う側の実務は、SMAでは個々の顧客ポートフォリオごとに銘柄選定・売買執行・リバランスを行う個別運用に近い業務、ファンドラップではあらかじめ設計されたコースの資産配分に沿って組み入れる投資信託の入れ替えやリバランスを行う業務が中心になります。いずれもポートフォリオの構築ロジックそのものは共通する部分が多く、アクティブ運用でのスクリーニングから組入までの流れはアクティブ運用のポートフォリオ構築プロセス|スクリーニングから組入までのワークフローで、ファンドラップに組み入れられる投資信託の商品組成側の実務は投資信託の商品組成実務|目論見書・運用報告書とコンプライアンスチェックで、それぞれより詳しく扱っています。
よくある質問(FAQ)
Q. SMAとファンドラップはどちらが手数料は安いのですか。
A. 見出しの料率だけでは単純比較できません。SMAは投資信託を介さない設計であれば信託報酬が重ならない一方、ファンドラップはラップ報酬に加えて組み入れられた投資信託の信託報酬が別途発生します。実際の総コストは契約内容・組み入れ商品によって変わるため、目論見書や契約締結前交付書面で確認する必要があります。
Q. SMAはなぜ最低投資金額が高く設定されているのですか。
A. 個別の株式・債券を銘柄単位で分散させたオーダーメイドのポートフォリオを組むには、一定以上の元本が必要になるためです。少額では十分な銘柄分散ができず、コストに見合う運用効果を得にくいことが背景にあります。
Q. ファンドラップとバランス型投資信託は何が違うのですか。
A. バランス型投資信託は事前に固定された資産配分に基づく運用ですが、ファンドラップは投資一任契約に基づき、顧客のリスク許容度に応じたポートフォリオ提案と定期的なリバランス、運用状況の報告までを含むサービスである点が異なります。
Q. SMAやファンドラップの残高は今後も増えていくのですか。
A. 資産運用業協会の統計では、ラップ業務全体の契約資産は2026年3月末時点で過去最高を更新しており、直近数年は増加傾向が続いています。ただしこれは執筆時点までの実績であり、将来の増減を保証するものではありません。
まとめ
SMAとファンドラップは、いずれも投資一任契約という同じ法的枠組みの上に成り立つラップ口座サービスですが、運用対象が個別の株式・債券か投資信託かという違いが、最低投資金額・対象顧客層・コストの重なり方にまで波及します。資産運用業協会の統計でも、個別証券を中心とする契約の平均規模はファンドラップの約2.9倍という形で、この違いが数字にも表れていました。手数料を比較する際は、見出しの料率だけでなく、その料率が何にかかっていて、投資信託の信託報酬が別途重なるかどうかまで確認することが実務上のポイントになります。
運用商品の構造を読み解く力を、体系的に確認する
ラップ口座の手数料体系や統計の読み方は、アセットマネジメント業界やプライベートバンキング業務に関心がある人にとって基礎知識の一つです。こうした金融商品の構造を理解する力が自分にどこまで身についているかを確認したい場合は、適性診断や無料会員登録から始めると、関連する教材や機能につながりやすくなります。
出典・参考(2026年8月確認)
- 一般社団法人資産運用業協会「2026年3月末統計資料」(ラップ業務の契約資産状況・投資対象別運用状況) https://www.imaj.or.jp/statistics/jiaa/pdf-cms/toukei202603.pdf
- 金融庁「投資運用業等 登録手続ガイドブック2」 https://www.fsa.go.jp/policy/marketentry/guidebook/02.html
- 野村證券「用語解説:投資一任契約」 https://www.nomura.co.jp/terms/japan/to/A01930.html
- 大和証券「金融・証券用語解説集:SMA」 https://www.daiwa.jp/glossary/YST1882.html
- 大和証券「金融・証券用語解説集:ファンドラップ」 https://www.daiwa.jp/glossary/YST1884.html
- 野村證券「野村SMA(エグゼクティブ・ラップ)」 https://www.nomura.co.jp/solution/financial-assets/wrap/sma/
- 野村證券「野村ファンドラップ」 https://www.nomura.co.jp/solution/financial-assets/wrap/fundwrap/
- 大和証券「ダイワファンドラップ」 https://www.daiwa.jp/products/fund_wrap/
- 三井住友銀行「SMBCファンドラップとは」 https://www.smbc.co.jp/kojin/fundwrap/about/
- 三菱UFJモルガン・スタンレー証券「ファンドラップサービスとは?投資信託とはどう違う?」 https://www.sc.mufg.jp/learn/article/2210010.html
※本記事は教育目的の一般的な解説であり、法務・税務・投資助言ではありません。設例は理解のための仮設例であり、実在の契約条件・料率を保証するものではありません。手数料・商品性・統計数値は執筆時点(2026年8月)の公開情報に基づく参考値であり、最新の契約条件は各社の目論見書・契約締結前交付書面でご確認ください。