この記事で分かること
- 大手町プレップのVCデータベース817組織のうち、CVC・事業会社系VC(以下CVC)は194社(23.7%)を占めるという母集団の構造
- CVCの設立時期がどの年代に厚く分布しているか(判明57社ベース)と、投資先数で見た主要CVCのランキング(DB収録数ベース)
- 投資先の上場状況(判明3,670件)から見える、CVCポートフォリオの「今」の姿
- 独立系VCとCVCの動機の違い、スタートアップ側がCVCから調達する際に検討すべき論点
結論:CVCの投資行動は「親会社の属性」と切り離して語れない
CVC(コーポレートベンチャーキャピタル)について語られるとき、しばしば「独立系VCとどう違うのか」という抽象論に終始しがちです。本記事では、大手町プレップが運営するVC・CVCデータベース(2026年8月16日時点で817組織を収録)に登録された194社のCVCのデータを集計し、設立時期・投資先数・親会社の対応関係という組織構造の実測値から、CVCという投資主体の輪郭を描き直します。
先に要点を述べます。CVCは194社という数の上でも独立系VC(505社)の4割弱に達する規模を持ちますが、投資先データが1件以上DBに収録されているのは89社(45.9%)にとどまり、しかも収録された投資先の投資先数上位10社だけで判明分の65%を占めるという強い偏りがあります。この偏りの背景には、親会社の情報開示姿勢の違いという構造的な要因があり、「投資先数が多い=投資が活発」と単純化して読むと誤解を招きます。
本記事が扱う範囲を明確にしておきます。CVCと独立系VCという2つの投資主体の基本的な仕組みの違い(プレ・ポストバリュエーション、優先株、キャップテーブルなど)はVC・スタートアップのファイナンス入門が、グロースステージにおける投資戦略の位置づけはグロースエクイティ入門が扱っており、本記事はそれらの制度解説を前提とした上でDBの実データに絞ります。また、どのVC・CVCがどこと共同投資しているかというネットワーク構造はVC共同投資ネットワーク分析で別途扱う予定であり、本記事は個社単位の集計にとどめます。日本のPEファンドの個社別実績比較は日本のPEファンド比較【2026年版】を参照してください。
本記事の範囲とデータの前提:先に正直に書いておくこと
データの性質上、読み違えやすい点をあらかじめ明記します。
- 母集団:大手町プレップVC・CVCデータベース全817組織(2026年8月16日時点)。組織区分(orgType)の内訳は独立系VC505社、CVC・事業会社系VC194社、金融機関系VC87社、政府・公的機関系VC17社、大学系VC14社です。このDBは日本を中心に、日本のスタートアップ市場と関わりを持つAPAC・US地域のVC・CVCも収録する設計になっており、194社の中には本社が海外にある大手グローバルCVC(後述するGVやSalesforce Venturesなど)も含まれます。
- 投資先データは「網羅」ではない:194社のうち投資先データが1件以上収録されているのは89社(45.9%)で、残り105社(54.1%)は投資先データが未収録です。これは各社の投資活動量ではなく、公開情報で投資先を確認できたかどうかというDBの収録状況を反映しています。
- 投資先セクターは記載がある行のみ:投資先の総行数は4,315行ですが、セクター情報が記載されているのは952行(22.1%)にとどまり、残り3,363行(77.9%)は未記載です。
- 投資年月・ステージは収録がほぼありません:投資先の行単位で投資実行年月やラウンド(シード・シリーズA等)が判明しているデータはDB上ごくわずかで、統計として扱えるだけの母数がありません。そのため本記事では「投資年別の推移」や「ステージ別の投資分布」は分析対象から除外しています。CVCの投資方針としてどのステージ・セクターを掲げているかという組織レベルの公表情報(複数該当可)はごく一部の社数にとどまるため、参考情報としてのみ扱います。
- CVCの設立年も約7割が不明:194社のうち設立年が判明しているのは57社(29.4%)のみです。後述する設立時期の分布は、この57社を対象とした内訳である点にご留意ください。
- データ取得日:2026年8月16日時点の/vc-funds/公開データベースを基準としています。
独立系VCとCVCの規模比較:194社は母集団の23.7%
817組織を組織区分別に見ると、最大勢力は独立系VCの505社(61.8%)で、CVC・事業会社系VCの194社(23.7%)が続きます。金融機関系VC87社(10.6%)、政府・公的機関系VC17社(2.1%)、大学系VC14社(1.7%)は相対的に少数です。CVCは独立系VCに次ぐ規模の投資主体として、日本のスタートアップ資金調達エコシステムに一定の存在感を持っていることが分かります。
ただし、194社すべてが等しく投資先データを開示しているわけではありません。投資先が1件以上DBに収録されているのは89社(45.9%)で、残り105社(54.1%)は投資先データが未収録です。未収録の理由は投資実績がないからとは限らず、独立系VCのように投資先一覧を公式サイトで体系的に公開する慣行が、CVCでは会社によって濃淡が大きいことが背景にあります。したがって、次章以降の「投資先数」に基づく分析は、あくまでこの89社(と、その中でも情報開示が厚い上位社)に強く依存したものである点を前提に読んでください。
CVC設立の時期分布:判明分の72%が2016年以降
194社のうち設立年が判明しているのは57社(29.4%)のみで、残り137社(70.6%)は設立年不明です。この57社を対象に設立年代を見ると、2016〜2020年が26社(判明分の45.6%)で最多、次いで2021年以降が15社(26.3%)と続き、2016年以降の設立だけで判明分の71.9%(41社)を占めます。2011〜2015年は9社(15.8%)、2001〜2010年は4社(7.0%)、2000年以前は3社(5.3%)にとどまります。
判明分に限った傾向ではありますが、2016年以降にCVC設立が集中している構図は、業界で語られる「CVCブーム」の実感とも方向性が一致します。因果関係を一意に特定するものではありませんが、一般的な背景としては、大企業側のオープンイノベーション需要の高まり(自社R&Dだけでは新規事業の種を確保しきれないという危機感)や、国内では令和2年度(2020年度)税制改正で創設されたオープンイノベーション促進税制(事業会社・CVCがスタートアップの新規発行株式を一定額以上取得した場合に取得価額の一部を所得控除できる制度)のような環境整備が、CVC設立を後押しする一因として挙げられることがあります。ただし、これらはあくまで一般論としての背景であり、本記事のDBだけから因果関係を証明できるものではありません。
投資先数で見る主要CVC:上位10社で判明分の65%
投資先データが収録されている89社について、DB上の投資先行数(DB収録数ベースであり、各社の実際の投資実績の総数ではありません)で上位10社を並べると、次のようになります。
| 順位 | CVC名 | 親会社 | DB収録投資先数 |
|---|---|---|---|
| 1 | GV | DB上未記載 | 645 |
| 2 | Salesforce Ventures | Salesforce, Inc. | 594 |
| 3 | CyberAgent Capital | 株式会社サイバーエージェント | 291 |
| 4 | Open Network Lab | 株式会社デジタルガレージ | 235 |
| 5 | Z Venture Capital | LYコーポレーション(LY Corporation) | 226 |
| 6 | Sony Innovation Fund | ソニーグループ株式会社(Sony Group Corporation) | 194 |
| 7 | コロプラネクスト | 株式会社コロプラ | 180 |
| 8 | NTTドコモ・ベンチャーズ | 株式会社NTTドコモ(NTTグループ) | 174 |
| 9 | DG Daiwa Ventures | 株式会社デジタルガレージ・大和証券グループ(各50%出資) | 149 |
| 10 | アカツキ | DB上未記載 | 116 |
出典:大手町プレップVC・CVCデータベース(as of 2026-08-16)。「DB収録投資先数」は各社公開情報から確認できた投資先の件数であり、各社の投資実績の全数ではありません。
この上位10社だけで2,804件、投資先データがある89社の合計4,315件の65.0%を占めます。1位のGV(Google傘下のCVC)と2位のSalesforce Venturesはいずれも本社が米国にある大手グローバルCVCで、この2社だけで1,239件(28.7%)に達します。これは両社の投資活動が突出して活発であることに加えて、両社が自社サイトでポートフォリオ企業を体系的に一覧公開しているため、DBが確認できる情報量そのものが多いという収録上の要因も影響しています。一方、3位以下は/vc-funds/で確認できる通り日系CVCが並び、CyberAgent CapitalやZ Venture Capital、Sony Innovation Fundのように、メディア・エンタメ・通信領域の大手事業会社を親会社に持つCVCが上位に入っています。「投資先数ランキング」を各社の投資戦略の巧拙と読み違えず、DBが確認できた情報量の差を映した数字であることを踏まえて参照してください。
セクターと親会社属性から見るCVCの投資領域
投資先4,315行のうちセクター情報が記載されているのは952行(22.1%)にとどまります。この判明分でタグの内訳を見ると、上位はEnterprise(166件)、Life Sciences(164件)、Consumer(140件)、slack-fund(80件)、AI, Enterprise(61件)、Frontier Tech(46件)、generative-ai(33件)、impact(32件)、AI(22件)、Digital(20件)と続きます。
| セクタータグ(DB表記) | 件数 |
|---|---|
| Enterprise | 166 |
| Life Sciences | 164 |
| Consumer | 140 |
| slack-fund(Salesforce Venturesの投資ビークル名) | 80 |
| AI, Enterprise | 61 |
| Frontier Tech | 46 |
| generative-ai | 33 |
| impact | 32 |
| AI | 22 |
| Digital | 20 |
出典:大手町プレップVC・CVCデータベース(投資先4,315行中、セクター記載952行が対象)。
ここで注意が必要なのは、これらのタグの多くが日本のCVC全体を代表する分類ではなく、GVとSalesforce Venturesという2社の自社ポートフォリオページ上の独自タグ体系に由来している可能性が高いという点です。「generative-ai」「data-stack」「saas-reinvented」「future-of-work」はGVが自社サイトで使う投資領域タグ、「slack-fund」はSalesforce Venturesが運用する投資ビークルの名称であり、一般的な業種分類ではありません。日系CVCの多くは投資先ごとの業種タグを個別開示していないため、判明952行の相当割合がこの大手2社に集中しています。つまりこの表は「日本のCVCが投資する業種の分布」ではなく、「DBが業種タグまで収録できた投資先の傾向」として読む必要があります。
より参考になるのは、上位CVC各社の親会社の事業領域との対応関係です。NTTドコモ・ベンチャーズの親会社は通信キャリアのNTTドコモ、Sony Innovation Fundの親会社はエレクトロニクス・エンタメを手がけるソニーグループ、Open Network LabとDG Daiwa Venturesの親会社(の一方)はメディア・金融サービスを展開するデジタルガレージです。CyberAgent Capitalの親会社サイバーエージェントはメディア・広告事業を、Z Venture Capitalの親会社LYコーポレーションはインターネットサービス全般を手がけています。194社のうち投資方針として特定セクターを明示的に掲げているCVCの件数(複数該当あり)を集計すると、AIが10件で最多、ヘルスケア5件、モビリティ4件、宇宙3件と続きますが、これは194社中ごく一部が投資方針欄にセクターを明記している集計であり、大多数のCVCはこの欄が空欄です。データとして厳密に立証できるわけではありませんが、親会社の本業と近接した領域への投資が多くのCVCで意識されているという業界で広く共有された傾向とは整合的です。
投資先の上場状況から見えるExitの現実
投資先4,315行のうち、上場状況(listing_status)が記録されているのは3,670件(85.1%)です。残り645件(14.9%)はこの項目自体が未収録です。判明した3,670件の内訳は次のとおりです。
| ステータス(DB表記) | 内容 | 件数 | 判明3,670件に対する比率 |
|---|---|---|---|
| active | 稼働中(非上場のまま存続) | 3,042 | 82.9% |
| exited | Exit済み(手法未分類) | 418 | 11.4% |
| listed | 上場中 | 101 | 2.8% |
| M&A | M&Aによる売却 | 47 | 1.3% |
| IPO | 新規上場 | 36 | 1.0% |
| Trade sale | 事業譲渡・相対売却 | 21 | 0.6% |
| needs-review | 要確認(DB内部フラグ) | 4 | 0.1% |
| 解散(2024年) | 解散 | 1 | 0.0% |
出典:大手町プレップVC・CVCデータベース(投資先4,315行中、上場状況記載3,670行が対象)。
最大のカテゴリはactive(稼働中・非上場のまま存続、3,042件、82.9%)で、CVCの投資先の大半はまだ株式の流動化イベントを迎えていません。exited・listed・M&A・IPO・Trade saleを合計すると623件(判明分の17.0%)となり、何らかの形でExitないし上場に至ったことが確認できる投資先は5社に1社に満たない水準です。この数字はCVCポートフォリオ全体の実際のExit率を主張するものではなく、あくまでDBが公開情報から確認できた範囲での内訳です。投資からExitまでの一般的な選択肢(IPO・M&A・セカンダリー)についてはVCのExitで解説しています。
CVCと独立系VCの構造的な違い:財務リターンか、戦略リターンか
ここからはDBの実測値を離れ、業界で広く共有されている一般論として、CVCと独立系VCの違いを整理します。独立系VCはLP(機関投資家・事業会社等)から預かった資金を運用し、ファンドの存続期間内に財務リターン(IRR・MOIC)を最大化することが評価の中心になります。これに対しCVCの多くは親会社の自己資金(バランスシート)を原資とし、財務リターンに加えて戦略リターン(親会社の新規事業創出、技術・市場情報の獲得、将来の事業提携や買収の候補発掘)が投資判断の重要な要素になります。この違いはCVC(コーポレートVC)の定義そのものに関わる論点で、詳しい定義と独立系VCとの対比は同ページを参照してください。
資金の出し手の構造も異なります。独立系VCは複数のLPから集めた資金をファンドとして運用し、ファンドのファンドサイズとチェックサイズに応じて投資規模が決まります。CVCは親会社本体からの直接投資(バランスシート投資)と、親会社を主要LPとする2人組合(親会社1社と運用会社1社で組成する小規模なファンド形態)の2パターンが主に見られ、後者は独立系VCに近いガバナンス構造を持ちながら、実質的な意思決定権や情報のフィードバック先が親会社に紐づく点が特徴です。
スタートアップ側から見た「CVCから出資を受ける価値」も、財務条件だけでは測れません。親会社の販売網・技術・ブランドを活用した協業機会は独立系VCからは得にくい価値ですが、その価値が実際にどれだけ具体化するかは親会社側の事業部門の巻き込み方次第という不確実性も伴います。この動機の違いを理解した上で資本政策を設計することが、CVCと独立系VC双方から調達する上での出発点になります。
スタートアップから見たCVC調達の論点
CVCからの資金調達を検討するスタートアップ側が実務上向き合うことになる論点を、一般論として整理します。個別の交渉は各社の状況によって大きく異なるため、以下はあくまで検討の出発点です。
- 協業機会とその具体性:CVCの出資は親会社との協業(販路・技術連携・共同開発等)を期待して受け入れられることが多い一方、実際に協業が動き出すかは親会社側の事業部門のコミットメント次第です。出資契約とは別に、協業の具体的なマイルストーンを合意しておくことが実務上の論点になります。
- 競合情報への懸念:親会社と同一業界の競合他社がいる場合、CVCからの出資によって事業情報が親会社側に伝わることへの懸念が生じ得ます。情報の取り扱いに関する取り決め(情報遮断・オブザーバー権の範囲等)を出資契約の交渉段階で確認しておく必要があります。
- シグナリング効果:著名なCVCからの出資は次のラウンドでの資金調達において一定のシグナリング効果を持つ一方、後続ラウンドで当該CVCが増資に参加しない場合、市場からネガティブなシグナルとして受け取られるリスクも指摘されます。
- Exit時の利害調整:CVCの投資目的が戦略リターンに寄っている場合、Exitのタイミングや手法(M&A先の選定を含む)について、財務リターンを重視する他の株主と利害が一致しない局面が生じることがあります。優先株の条件設計や株主間契約で、あらかじめ想定される利害調整の枠組みを整理しておくことが望まれます。
よくある質問(FAQ)
このランキングは「投資が活発なCVC」を正しく表していますか。
完全には表していません。上位10社だけで判明分の65%を占めており、特にGVとSalesforce Venturesは自社サイトでポートフォリオを体系的に公開しているため、DBが確認できる件数が多くなっています。日系CVCの中にも投資先を個別開示していない会社が多く、実際の投資活動量と「DB収録投資先数」は必ずしも一致しません。
なぜ投資先セクター・投資年月・ステージの分析がないのですか。
DBの投資先データは、各社の公開情報から確認できた事実のみを収録する設計になっており、行単位での投資実行年月やラウンド情報がほぼ収録されていません。セクター情報も4,315行中952行(22.1%)にとどまります。無いデータを推測で埋めることはせず、判明している範囲のみを対象に集計しています。
CVCと独立系VC、スタートアップはどちらから調達すべきですか。
一概にどちらが優れているとは言えません。財務条件だけでなく、協業機会の具体性・情報管理・将来のExit時の利害調整といった論点を踏まえ、自社の事業フェーズと資本政策全体の設計の中で検討する事項です。本記事はその判断材料の一つとしてのデータ整理にとどめています。
/vc-funds/でCVCだけを絞り込めますか。
はい。/vc-funds/の一覧ページには「組織区分」の絞り込みがあり、「CVC・事業会社系VC」を選択すると194社を一覧で確認できます。
まとめ
大手町プレップVC・CVCデータベース817組織のうち、CVC・事業会社系VCは194社(23.7%)を占め、独立系VC505社に次ぐ規模の投資主体です。設立年が判明している57社(29.4%)を見ると、2016年以降の設立が71.9%を占め、近年に厚い分布があります。投資先データが収録されている89社の投資先数ランキングでは、上位10社だけで判明分の65%を占め、特にGVとSalesforce Venturesという海外の大手CVC2社が28.7%を占めるという偏りがあり、これはDBの収録範囲の非対称性を反映したものです。投資先のセクター情報は22.1%、上場状況は85.1%のみが判明しており、投資先の大半(82.9%)はまだExitに至っていません。CVCの投資行動は財務リターンだけでなく親会社の戦略リターンに強く紐づいており、独立系VCとは異なる動機構造を前提に、スタートアップ側も資本政策を設計する必要があります。
出典・参考(2026年8月16日確認)
- 大手町プレップ VC・CVCデータベース(817組織、投資先データを含む一次集計)https://otemachiprep.com/vc-funds/
- 経済産業省「オープンイノベーション促進税制」(令和2年度税制改正で創設されたCVC・事業会社向け出資税制の概要) meti.go.jp
- CVC投資戦略研究会「Monthly Report 2026年3月号」(日本のスタートアップ資金調達・IPO/M&A件数の市場動向) cfsp.co.jp
※本記事は教育目的の一般的な解説であり、法務・税務・投資助言ではありません。設例は理解のための仮設例です。